15 апреля 2022

СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем конкурса грантовой поддержки развития студенческих научных объединений

В феврале 2022 года СГУ им. Питирима Сорокина направил в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

14 апреля 2022 года на сайте Министерства науки и высшего образования РФ были размещены результаты конкурса и наш Университет, набрав 74 балла, вошел в двадцатку вузов, получивших 1 млн руб. на развитие студенческого научного объединения и занял 16 место из 98.

Хотелось бы отметить, что проект нашего Университета «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми» нацелен на создание условий для участия обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина в научно-исследовательской деятельности для усиления научного и инновационного потенциала, достижения устойчивого развития и сохранения культурного наследия Республики Коми.

Коллектив исполнителей проекта имеет существенный научный задел в области различных направлений исследований в рамках действующих научных школ Университета.

По итогам реализации проекта планируется:

• Увеличить долю обучающихся образовательной организации, систематически занимающихся научной и исследовательской деятельностью по приоритетным направлениям развития Республики Коми.

• Расширить количество и разнообразие мероприятий и числа их участников-обучающихся бакалавриата и магистратуры.

• Увеличить количество студентов, выполняющих исследования в области региональной (интеллектуальной) идентичности, духовной культуры, региональной экологии и предпринимательства.

• Увеличить число научных публикаций обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина в области исследования Республики Коми.

• Повысить уровень коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности с участием студентов, что позволит привлечь бизнес-структуры к реализации перспективных направлений инновационного развития на основе научных исследований молодых ученых.

В рамках проекта планируется организовать и провести 20 научно-исследовательских мероприятий, в том числе такие как: Этнокультурная студенческая экспедиция в Прилузский район; Полевая школа на территории национального парка “Койгородский”; Всероссийская (с международным участием) молодежная научно-практическая конференция «Предпринимательские экосистемы: проблемы и возможности» (совместно с Полоцким государственным университетом (Беларусь); Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века»; Региональный форум инновационных проектов «Sorokin StartUP 2022» и многие другие.

По словам проректора по научной и инновационной деятельности, доктора педагогических наук Натальи Новиковой «Молодежный проект «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми» нацелен на развитие научно-исследовательской, инновационной и научно-просветительской деятельности студентов. Реализация на базе СГУ им. Питирима Сорокина данного проекта с вовлечением студентов всех институтов Университета позволит достичь существенных научных результатов по таким научным направлениям как ««Изучение духовной культуры Севера», «Экология региона», «Развитие предпринимательских компетенций молодежи». Все это имеет значимость для прорывного развития Республики Коми, демонстрирует высокую заинтересованность в участии Университета в реализации Стратегии развития Арктической зоны и Стратегии социально-экономического развития нашего региона».

Председатели СНО институтов, узнав о победе в конкурсе грантов, от всей души поздравили друг друга, начали обсуждение организационных вопросов и строят планы по реализации инициатив.