Алина Павлова: «Университет научил меня критически мыслить»

Гостья рубрики «PRо успех» рассказала о том, чем опасна нелюбовь к своему делу.

В сентябре 2022 года кафедре связей с общественностью Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина исполняется 16 лет. Мы запустили рубрику «PRо успех», в которой рассказываем об успехах наших выпускников. Надеемся, что эти личные истории помогут абитуриентам в выборе профессии, а студентам – утвердиться в избранном ремесле.

Сегодня в гостях у доцента кафедры связей с общественностью и рекламы Карины Казаковой Алина Павлова. Координатора специальных проектов в Национальном драматическом театре России поделилась своей историей жизни после вуза.

- Алина, как давно ты закончила университет?

- В 2020 году я завершила обучение в СГУ им. Питирима Сорокина. Этим же летом поступила в Государственный академический университет гуманитарных наук на направление «Культура массовых коммуникаций» с целью изучения профессии с уклоном на сферу культуры и искусства.

- Какие воспоминания остались от учебы и студенческой жизни в Сыктывкаре?

- Самые теплые и положительные. Больше всего мне нравились практические задания на парах: составление PR-проектов и бизнес-планов, а также творческие задачи – создание видеороликов и фотографий, разработка рекламных макетов. С особой любовью вспоминаю пары Светланы Ивановны Берневеги (по совместительству моего научного руководителя), которая научила меня грамотно формулировать мысли на бумаге, Любови Михайловны Макаровой, которая учила нас подвергать сомнению каждую мысль.

Запомнились мероприятия, которые организовывал Департамент по молодежной политике. «Ассамблея студенческих советов», «Универвидение», «Студенческие наставники и тьюторы» – это лишь часть того, где мне посчастливилось быть в команде организаторов. Участие в проектах стали основополагающим аспектом в становлении на пути к профессии, на пути туда, где я нахожусь сейчас.

- Где ты сейчас работаешь?

- Служу в Национальном драматическом театре России (Александринском театре). Занимаю должность координатора специальных проектов.

- Сколько времени тебе понадобилось, чтобы после окончания вуза устроиться на работу?

- Все случилось молниеносно: защита диплома, а через несколько дней мне позвонили и предложили работу. Сфера культуры – это стало решающим фактором для моего согласия. И вот я – специалист медиацентра Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в команде прекрасных людей. Кажется, мечты сбываются!

- Ожидания от профессии оправдались?

- Ожидания оправдываются тогда, когда они есть. У меня их не было. Я просто выполняла задачи, которые ежедневно пополняли мою доску в trello и получала удовольствие от того, каких результатов мы добиваемся в команде. Вообще профессия специалиста по связям с общественностью многогранна – в ней себя можно проявить абсолютно в разных ролях. Именно в этом ее большое преимущество!

- Работодатели обращают внимание на то, в каком вузе получил диплом их потенциальный сотрудника?

- Я не могу сказать, насколько сильно повлиял диплом на выбор меня, как одного из претендентов на должность специалиста по связям с общественностью. Однако по опыту скажу, что большое внимание в государственных учреждениях обращают на резюме: его оформление и наполнение. Два раза перед нами стояла задача выбрать сотрудника в наш отдел. И каждый раз мы изучали резюме. В первую очередь на собеседование приглашали тех, кто наиболее ярко продемонстрировал свои сильные качества, практический опыт, достижения. Ведь важно то, насколько хорошо умеет позиционировать себя человек.

- Какие знания и навыки, полученные в вузе, оказались самыми полезными?

- Навык управления проектами и умение критически мыслить.

- Какой совет можете дать абитуриентам?

- Слушать сердце и следовать своим ценностям и желаниям. Быть любопытным. Не бояться ошибаться, ведь любая ошибка – это большой опыт и шаг на встречу к мечте. Не стесняться проявлять себя там, где есть ощущение своего места среди своих людей.

- Дай напутствие студентам, которые вот-вот закончат университет.

- Мне многие рассказывали о том, насколько тяжело найти работу. Некоторые из них выбирали то, что есть. Отсюда: нелюбовь к тому, что делаешь, постоянные выгорания. Отсюда, наверное, и корни «офисных планктонов». Мой совет: не торопиться. Всему свое время. Однако здесь речь не о том, что нужно сидеть дома на диване и смотреть сериал за сериалом. Здесь речь о том, что, если ты еще не определился, нужно пробовать, общаться с профессиональным сообществом, искать то, что приносит тебе удовольствие, от чего горят глаза, к чему хочется возвращаться каждый день.

Карина Казакова, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы

Фото из личного архива героя публикации