20 апреля 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина почтили память жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны

19 апреля в СГУ им.Питирима Сорокина прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы великой Отечественной войны. Поисковый отряд «Поколение» представил участникам историческую реконструкцию событий войны в рамках проекта «Без срока давности».


«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом РФ и призванный напомнить об ужасах нацизма, массовом геноциде оккупированных территорий со стороны захватчиков. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

День единых действий проводится 19 апреля неслучайно. В этот день в 1943 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР N 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Так уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения.


В СГУ им.Питирима Сорокина с 2004 года действует Поисковый отряд «Поколение», который занимается установлением личности и захоронением военнослужащих, а также сохранением исторической памяти. В День единых действий члены объединения Артем Беляев и Варвара Коюшева напомнили, что в результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

Погибших почтили минутой молчания.


В рамках проекта «Без срока давности» подготовлена реконструкция исторических фактов геноцида советского народа. Участники встречи смогли увидеть видеоролики, которые раскрыли ужасные события Великой Отечественной войны. Для изучения были предложены факты истребления советского народа в Краснодарском крае, Белгородской и Брянской областях, во время блокады Ленинграда. Также вниманию зрителей предстала ужасная история биологической лаборатории, где под руководством отряда 731 осуществлялись опыты над людьми. Судебный процесс над его деятелями получил название Хабаровский трибунал.

Ведущие напомнили некоторые статистические данные. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – простились с жизнью в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.


Еще древние говорили, что память устроена сложно. Настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов… У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности. Ни один памятник не в состоянии что-либо помнить. Место памяти – в человеке. Она живет в нем, бередит его ум и чувства, задает вопросы и требует ответов, — подводя итог, озвучили Артем и Варвара, члены поискового отряда «Поколение».

Пресс-служба