21 апреля 2022

20 апреля состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов СГУ им. Питирима Сорокина

Заседание Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) СГУ им. Питирима Сорокина состоялось 20 апреля и было посвящено организационным вопросам, обсуждению опыта деятельности СМУС в Вузах России, а также в рамках заседания был проведен мастер-класс по представлению заявок на гранты и соискание Премии Правительства Республики Коми.

Хотелось бы отметить, что в нашем Университете утверждено Положение о Совете молодых ученых и специалистов, в котором определены цель, задачи и порядок деятельности СМУС.

Совет молодых ученых и специалистов является постоянно действующим совещательным органом Университета.

Основной целью деятельности СМУС является содействие созданию условий для активизации профессионального роста и общественной активности молодых ученых, консолидации их усилий в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных научных задач, развития инновационной деятельности, эффективной пропаганды новейших достижений науки, а также для улучшения условий труда, жизни и организации досуга молодых ученых.

Организационные вопросы заседания СМУС были связаны с утверждением состава членов СМУС, в который вошли десять молодых ученых и специалистов, кандидатуры которых были предложены институтами, а также утверждением плана работы и графика заседаний СМУС.

Татьяна Бровкина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русской филологии института гуманитарных наук представила доклад на тему «Опыт работы советов молодых ученых и специалистов в вузах России». Татьяна провела сравнительный анализ организации, направлений и результатов деятельности СМУС в центральных и региональных вузах. В Республике Коми Совет молодых ученых создан при ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, УГТУ, а также СЛИ. Татьяна отметила, что важной составляющей в деятельности СМУС является содействие реализации молодежной научной политики университетов, а также взаимодействие со Студенческим научным объединением и наставничество над студентами бакалавриата и магистратуры, только начинающим научную деятельность.

Анелия Лянцевич, кандидат искусствоведения, заместитель директора культуры и искусства, поделилась опытом подготовки заявок на научные гранты, участия в конкурсе на получении премии Правительства Республики Коми в области научных исследований. Анелия за научную работу «Эргономическое моделирование интерактивного выставочного пространства для объектов традиционной культуры (на примере Республики Коми)» стала лауреатом Премии Правительства Республики Коми в 2021 году. Анелия пожелала всем активно заниматься научной деятельностью и участвовать в конкурсах, а также порекомендовала заниматься исследованиями, связанными с территорией Севера, и обращать внимания на приоритетные направления государственной политики.

Очередное заседание СМУС запланировано на июнь 2022 года.

И.Н. Швецова, к.э.н., доцент, куратор СНО