20 апреля 2022

Конференция «Слово и текст» собрала более сотни участников

15 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла Всероссийская с международным участием научная конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». В этом году участие приняли около 120 студентов и аспирантов, в том числе и студенты из Кирова, Санкт-Петербурга, Владимира, Вологды, Нижнего Новгорода, Владивостока, Перми, Ижевска и Костромы. Из зарубежных гостей были участники из Белоруссии. Традиционно молодые ученые обсудили вопросы изучения языка, литературы, медиасферы, PR-дискурса и политики.



На церемонии открытия выступила проректор по научной и инновационной деятельности университета Наталья Новикова. Она поздравила Студенческое научное объединение СГУ им. Питирима Сорокина с получением гранта на развитие СНО. Его потратят в том числе на этнокультурную экспедицию студентов.


На пленарном заседании каждая кафедра Института гуманитарных наук презентовала свой проект. Выпускники-бакалавры кафедры русской филологии рассказали о рубрике сайта нашего университета «Территория просвещения», в котором размещены материалы о книжности Коми края и фольклорных текстах. Студенты кафедры реклама и связи с общественностью поделились процессом подготовки и результатами конкурса социальной рекламы «Вместе», который был проведен в 2021 году. «Школа перевода для всего народа» – девиз проекта, о котором рассказали будущие учителя коми языка и литературы. Они представили школу переводчика «Крылатая лодка». В рамках нее, помимо очных занятий в Сыктывкаре, проводились дистанционные мастер-классы синхронного и устного перевода для школьников районов республики. Итогом занятий стали учебное пособие на коми языке «Основы перевода» и альманах переводчика на русском и коми языках «Переправа». Студенты кафедры публичной политики и социальных наук поделились результатами исследований политической картины Республики Коми. Завершилось открытие докладом студентов-журналистов об истории создания Учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ им. Питирима Сорокина и проектах, подготовленных им в разные годы.

- Участие в конференции дает студентам возможность осваивать научную коммуникацию, апробировать результаты своего исследования. Также публичное изложение итогов своей работы дает возможность взглянуть на нее со стороны, так как на конференции есть возможность получить вопросы от слушающих, - поделилась ответственный секретарь оргкомитета конференции, председатель СНО университета, преподаватель кафедры русской филологии, аспирант Екатерина Военушкина.


Конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» под нынешним названием проводится с 2016 года, объединяя все кафедры и направления Института гуманитарных наук. С 2014 года в конференции принимают участие студенты и аспиранты российских вузов, а с 2017 – и зарубежные студенты. Также с 2014 года выходит сборник тезисов конференции.

В этом году конференция состояла из 10 секций:

1.      Русский язык: прошлое и настоящее

2.      Язык и общество: вопросы функционального многообразия языка

3.      Актуальные вопросы финноугроведения

4.      Фольклор, древнерусская и старообрядческая литература в современных исследованиях

5.      Классическая и новая литература: актуальные проблемы изучения

6.      Актуальные проблемы обучения языку и литературе

7.      Актуальные проблемы изучения медиасферы

8.      Рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве: проблемы и перспективы

9.      Проблема власти и общества в политическом дискурсе

10. Национальные и региональные аспекты исторической реальности в политическом дискурсе

В рамках конференции были представлены очные, стендовые и видеодоклады. Молодые ученые исследовали абсолютно разные темы, начиная от коррупции и заканчивая имиджем телеведущих региональных каналов.


Участник Секции «Национальные и региональные аспекты исторической реальности в политическом дискурсе», студент 3 курса Даниил Морохин выступил с докладом «Факторы динамики этнополитической ситуации в Республике Коми». Даниил второй раз принимает участие в конференции «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». Он исследовал экономический фактор и его влияние на межнациональные отношения, фактор мигрантов, также затронул важность осознания людьми серьезности национального вопроса и пришел к выводу, что его развитие имеет положительный вектор.

- Я выбрал эту тему, так как национальный вопрос для России (ввиду протяженности и исторических особенностей) является важным, но при этом часто остается незамеченным. Поэтому я решил сконцентрировать на нем внимание и обозначить его значимость, - рассказал Даниил.

Также он поделился значимостью выступления на конференциях:

- Пробовать свои силы надо по ряду причин, основная, конечно, — это опыт. Опыт интеллектуального труда, опыт выступления, дискуссии. Подобные мероприятия меняют мышление. Конференция дала почву для расширения исследования, в том числе в рамках курсовой работы. А если говорить о практической стороне – это диплом, который позволит мне подтвердить свои достижения.

Закончилась конференция подведением итогов и награждением.

Секция «Русский язык: прошлое и настоящее»

Диплом I степени – Валерия Азанова, студентка второго курса, направление «Филология», доклад «Мотивационные модели в наименовании субъектов и объектов устрашения в русских говорах»

Диплом II степени – Софья Милюкова, студентка четвертого курса, направление «Филология», доклад «Этнолингвистическая характеристика понятия «новый» в русском языке».

Секция «Язык и общество: вопросы функционального многообразия языка»

Дмитрий Бральнин, магистрант первого курса, доклад «Мультимодальный подход к исследованию текста (на примере текста публичной лекции С.В. Волкова)»

Секция «Актуальные вопросы финноугроведения»

Диплом I степени: Надежда Куратова, студентка четвертого курса, направление «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки): «Родной язык и литература» и «Иностранный язык (английский)», доклад «Глаголы звучания в коми языке»

Диплом II степени: Лидия Бутырева, студентка второго курса, направление «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки): «Родной язык и литература» и «Иностранный язык (английский)», доклад «Особенности лексики говора села Важгорт»

3 место лично от себя председатель секции Римма Попова отдала студентке второго курса Диане Тарабукиной «Пейзаж в романе В.В. Юхнина «Алая лента»


Секция «Фольклор, древнерусская и старообрядческая литература в современных исследованиях»

Диплом I степени: Софья Коснырева, студентка четвертого курса, направление «Филология», доклад «Библейский образ пути в сочинениях протопопа Аввакума»

Диплом II степени: Валентина Усатова, студентка четвертого курса доклад «Ворон/во́роны и русские богатыри (на материале печорских былин)»

Секция «Классическая и новая литература: актуальные проблемы изучения»

Иван Иевлев, студент четвертого курса, направление «Филология», доклад «Образ поздней юности в творчестве группы «Дайте танк(!)»

Председатель отметила работы Никиты Палагина и Кирилла Бондаренко

Секция «Актуальные проблемы обучения языку и литературе»

Светлана Житкова, студентка четвертого курса, направление: «Педагогическое образование», профиль «Филологическое образование», доклад «Изучение зооморфных метафор на уроках родного (русского) языка»

Секция «Актуальные проблемы изучения медиасферы»

Диплом I степени: Виктория Денисова, студентка четвертого курса, направление «Журналистика», доклад «Коми республиканская газета «За новый Север» периода Великой Отечественной войны: лексико-тематический анализ»

Диплом II степени: Анастасия Середа, студентка четвертого курса, направление «Журналистика», доклад «Специфика работы ведущих новостных программ (на материале ГТРК «Коми Гор»)»

Секция «Рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве: проблемы и перспективы»

Софья Бессолова и Диана Чебыкина, студентки второго курса, направление «Реклама и связи с общественностью», доклад «Социальные сети как инструмент продвижения вуза (на примере СГУ имени Питирима Сорокина)»


Секция «Проблема власти и общества в политическом дискурсе»

Валерия Эрдни-Араева, студентка второго курса, направление «Публичная политика и социальные науки», доклад «Конституционализм: понятие и принципы»

Секция «Национальные и региональные аспекты исторической реальности в политическом дискурсе»

Диплом I степени: Даниил Морохин, студент третьего курса, направление «Публичная политика и социальные науки», доклад «Факторы динамики этнополитической ситуации в Республике Коми»

Диплом II степени: Анастасия Юрьева, студентка четвертого курса, направление «Публичная политика и социальные науки», доклад «Политическое положение саамов в Российской Федерации»

Мария Дымова, журналистика, 1 курс

Фото Учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ им. Питирима Сорокина