26 апреля 2022

Студенческая весна согрела своим теплом Республику Коми

22 апреля в Сыктывкаре прошел гала-концерт фестиваля «Российская студенческая весна – 2022». По традиции столица Коми собрала самых творческих студентов республики.


Самые талантливые ребята Республики Коми поделились своим творчеством со зрителями. Всего на фестиваль была подана 141 заявка из разных муниципалитетов Республики Коми. Это почти на 40 заявок больше, чем в прошлом году. Общее количество участников фестиваля составило 300 человек. Творческие номера были представлены по восьми направлениям: «Вокальное», «Театральное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Медиа».


- В прошлом году Студенческая весна проходила в заочном формате, в этом году мы ее провели в смешаном – прием заявок и работа жюри шли в онлайн-формате, а очно мы смогли всех собрать на гала-концерт. Выросло количество участников в таких направлениях как театральное – сюда подали заявки более 30 участников со всей республики, а также медиа и журналистика. Это очень радует, потому что всегда было самым популярным вокальное направление. И этот год не исключение: вокальное направление представлено 60 участниками (солисты, дуэты, ансамбли). Здорово, что гала-концерт собрал ребят не только из Сыктывкара, но и из других населенных пунктов Республики Коми, – отметила руководитель программы «Российская студенческая весна» в Республике Коми, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина.


СГУ им. Питирима Сорокина с 2015 года является организатором региональной Студенческой весны. Студенты университета в этом году подали рекордное среди образовательных организаций региона количество заявок на участие в фестивале – 34. Также обучающиеся университета приняли активное участие в организации гала-концерта.


- Целых два года у нас не было возможности собраться в зале и разделить друг с другом этот праздник творчества. Отрадно, что сейчас ситуация изменилась, и мы наконец встретились. Так приятно видеть, что вдохновение, ваш интерес к творчеству не угасли, а стали только ярче. С 2015 года у нас выросло целое поколение студентов, для которых важным шагом в их творческой карьере стала именно Студвесна. Безусловно, очень радует, что этот фестиваль традиционно становится настоящим центром притяжения талантливой молодежи, и мы всегда с радостью встречаем у себя ребят из разных районов нашей Республики. Мы будем ждать от участников этого года новых высот! Вы уже самые лучшие, и мы гордимся вами! Сегодня нас как никогда ждет грандиозный гала-концерт, который, я уверена, подарит только самые яркие эмоции. Я желаю всем приятного вечера, а участникам успешного выступления! – обратилась к собравшимся ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.


Участников гала-концерта поприветствовала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

- Студенчество – самая лучшая пора каждого. Не важно, где ты учился, в какой период жизни. Когда ты студент, это просто счастье. Когда мы были студентами, нам казалось, что учиться – это трудно, хотелось, чтобы быстрее все закончилось, но потом уже с возврастом понимаешь – вот она самая прекрасная пора! Когда я общаюсь со студентами, встречаюсь на разных мероприятиях, всегда остаются воспоминания, а приятные воспоминания помогают жить дальше, помогают работать, творить, поэтому мне очень хочется, чтобы у всех – и у взрослых, и у тех, кто помладше, в душе сохранялось ощущение молодости, которая связана со студенчеством. Пусть будет так всегда!


- Я рада приветствовать участников и гостей гала-концерта всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» от лица Министерства труда занятости и социальной защиты Республики Коми. Я хочу пожелать удачи всем выступающим, уверенности и непреодолимого стремления к победе. Вы – культурный потенциал нашего северного края. Пусть этот проект станет площадкой для реализации ваших творческих амбиций. Я с большим удовольствием буду наблюдать за программой и переживать за каждого участника, – обратилась к участникам фестиваля заместитель министра Минтрудсоц РК Анна Кучерова.

Зрители гала-концерта попали в поток самого творческого проекта весны. Увидели лучшие номера ребят. Участники показали и доказали, что являются самыми активными студентами Республики Коми.


Вот уже третий год студенческий спортивный клуб «Кайлас» Сыктывкарского автомеханического техникума принимает участие в региональном этапе фестиваля «Студенческая весна».


- Вместе со спортивным клубом нашего техникума мы выступаем на «Российской студнческой весне – 2022». Представляем наш номер в направление «Оригинальный жанр» номинация «Цирковое исскуство, акробатика». Ожидания – получить опыт, который мы сможем применить при следующих наших выступлениях, также хотим получить удовольствие от мероприятия, познакомиться с интересными людьми, ну и показать что мы умеем», - рассказал председатель Студенческого совета техникума Кирилл Югрин.

Номер смотрелся на одном дыхании, сложные акрабатические трюки покорили зрителей. Ребятам удалось занять первое место, а это значит, что они смогут показать свой номер уже на всероссийском этапе.


Также своим настроем поделились участники коллектива Collaboration Воркутинского горно-экономического колледжа. Ребята участвовали в «танцевальном» направлении, номинация «Уличные танцы».

- У нас смешанные эмоции, присутсвует легкое волнение. Мы хотим побороться и, конечно же, занять 1 место, мы заряжены на победу, - поделились участники коллектива.

Студенты выступили с танцем «GPS» и получили диплом второй степени.


Оценивали мастерство участников авторитетные деятели в области культуры и искусства республики. Так, работу экспертов направления «Музыка» возглавила заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская, председателем жюри танцевального направления стала заслуженный работник Республики Коми, лауреат премии правительства Республики Коми Татьяна Пупышева. Во главе экспертов направлений «Театр» и «Оригинальный жанр» стал заслуженный работник культуры России, основатель и художественный руководитель образцового детско-юношеского театра студии «Ордым» гимназии искусств при главе Республики Коми, заведующий отделением «Актерское искусство» колледжа искусств в Республики Коми Виктор Напалков. Председателем в номинациях «Журналистика» и «Медиа» стал главный редактор газеты «Республика» Валентин Тимченко.


«Российская Студенческая весна – 2022» подарила много незабываемых эмоций, зарядила ребят на новые творческие успехи. А победители регионального этапа получат возможность представить Республику Коми на российском этапе фестиваля. В 2022 году финал программы для вузов пройдет в мае в Самаре, а для СПО в июне в Челябинске. В 2022 году фестивалю «Студенческая весна» исполняется 30 лет. В этом году фестиваль проходит в рамках проекта «Коми Студенческая Весна», поддержанного Фондом президентских грантов.

Со списком победителей можно познакомиться в документе.

Учредителями и организаторами Фестиваля в Республике Коми являются:

●         Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

●         Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми;

●         Коми региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Марина Екимова, реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото Карины Вежливцевой