26 апреля 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина почтили память павших в битве за Москву

С 22 по 23 апреля в Москве прошел торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвященный 80-летию окончания обороны Москвы. Участие приняли более 150 человек из 39 регионов России и Республики Беларусь. В акции приняли участие и бойцы МШСО «СыСОла», студентки Института гуманитарных наук университета Виолетта Пальшина и Диана Канева.

23 апреля стал ключевым в данном этапе акции. На Поклонной горе, у вечного огня, состоялась торжественная линейка, где участников акции ожидал небольшой концерт с творческими номерами, раскрывающими тему подвига в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Затем все присутствующие отправились к вечному огню на возложение цветов, посвященное 80-летию окончания обороны Москвы. Это знаковое событие еще раз показывает о сохранности и почтении исторической памяти о подвиге советского народа.

Первый день акции был посвящен историческому просвещению участников. Отправной точкой стал музей Зои Космодемьянской в Московской области. Экспозиция музея посвящена героям и событиям Московской битвы 1941-1942 годов и легендарному подвигу Зои Космодемьянской, имя которой стало символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма. Здесь участники погрузились в атмосферу того времени через интерактивные зоны, рассказывающие об истории Зои и ее подвиге. После экскурсии участники акции очистили территорию комплекса от сухой травы.

Также в рамках акции состоялся круглый стол по формам патриотического воспитания детей и молодежи «Открытый диалог». Студенты в свободной форме делились опытом организации и проведении мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи в своих регионах. Специалист Аппарата РСО Александр Коротков подвел итоги Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам» за 2021 год. В своем выступлении он отметил, что за год участие приняли 295 195 тыс. студентов из 81 региона.

После всем участникам акции провели интерактивную экскурсию «Битва за Москву. Первая Победа», которая открылась в Музее Победы к 80-летию начала контрнаступления в Московской битве.

Следующим этапом в проведении Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам» 2022 года станет трудовой. Он пройдет с мая по октябрь. Бойцы РСО по всей стране проведут трудовые десанты: займутся благоустройством памятников, очисткой территорий мемориальных комплексов.

Программа была насыщенна, эффективна для патриотического воспитания и полезна для нас. Самым ярким и впечатляющим было посещение интерактивных экскурсий, которые захватывали дух, а также торжественная линейка на Поклонной горе и возложение цветов у вечного огня. Самым главным мероприятием для нас стало посещение круглого стала, где бойцы могли обменяться опытом патриотического воспитания в своих регионах, благодаря которому мы сейчас имеем представление как можем полноценно развивать акцию в нашей республике, — поделилась впечатлениями методист ССПО «Ассоциация» Виолетта Пальшина.

Текст составлен на основе информации от трудкрут.рф

Фотографии трудкрут.рф