26 апреля 2022

О спорт, ты мир: на волейбольном поле встретились команды университета и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми

14 апреля в стенах СГУ им.Питирима Сорокина состоялся товарищеский матч между мужской сборной командой по волейболу университета и командой личного состава Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми. Встреча прошла в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022».

Команды сыграли 2 партии. Как отметил исполняющий обязанности спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов, матч прошел в дружественной обстановке. Команда студенческой молодежной сборной СГУ им.Питирима Сорокина уверенно провела игру и получила переходящий кубок от лица ведомства.

Встреча прошла в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022». Ее цель - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, их вовлечение в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ.

Также операция направлена на повышение уровня знаний населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте. Ольга Балябина, педагог-психолог СГУ им.Питирима Сорокина, рассказала, что в рамках этой работы в учебных заведениях города и республики проводятся профилактические беседы и рейды, конкурсы рисунков, просмотры тематических фильмов.

О темах, направленных на пресечение наркомании, надо говорить всегда и не только во время акций. Это можно делать через сказки, через фильмы, через личный пример. Ребенок должен четко понимать, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Мы обязаны научить его дорожить своей жизнью. Куда лучше директив работает личное общение, что и показали сотрудники наркоконтроля, общаясь со студентами во время матча, – подчеркнула Ольга Балябина.

Психолог также добавила, что университет при реализации этой операции находится в тесном контакте с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми, Министерством образования Республики Коми, Министерством физической культуры и спорта Республики Коми, Министерством здравоохранения Республики Коми, Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.