29 апреля 2022

Подведены итоги конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры» - 2022

26 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось награждение участников и победителей конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры». Эти мероприятия проводит Центр развития карьеры в рамках ежегодного проекта «Карьерный марафон».

Конкурс «Лучший по специальности» проводится среди выпускников университета для содействия их дальнейшему трудоустройству. Также целью конкурса является содействие личностному развитию студентов и предоставление возможности потенциальным работодателям оценить профессиональную подготовку выпускников университета. По словам организаторов, участие дает возможность студентам показать себя, а работодателям убедиться, что к ним придет квалифицированный молодой специалист.


Конкурс «Формула карьеры» проводится среди студентов третьего курса университета с целью создания и функционирования системы стажировок студентов в органах исполнительной власти Республики Коми, предприятиях и организациях Республики Коми.


В этом году в финал конкурсов вышло девять человек. С приветственным словом выступил проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский.


Для вручения дипломов призерам третьей степени и денежных сертификатов был приглашен заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов.

– Выпускники СГУ им. Питирима Сорокина являются сотрудниками многих организаций Республики Коми и демонстрируют свой высокий профессионализм. Я сам являюсь выпускником Сыктывкарского госуниверситета и с большим удовольствием возвращаюсь в его стены. Кадровые конкурсы, проводимые на базе профессиональных площадок или предприятий, всегда имеют положительный эффект и дают участникам огромный опыт, оказывая помощь нашим будущим кадрам. Многие выпускники «Лучшего по специальности» и «Формулы карьеры» сейчас успешные сотрудники организаций Республики Коми. Благодаря таким событиям, мы, работодатели, можем увидеть достижения студентов и заранее рассмотреть возможность их трудоустройства. Желаю каждому участнику успехов, вы уже лучшие, независимо от того, какое место вы получите сегодня. Добавлю, что Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми открыто для новых кадров и с радостью ждет выпускников! – отметил Александр Владиславович.

Третье место в конкурсе «Формула карьеры – 2022» получил студент Института гуманитарных наук Семен Сажин. Призером III степени конкурса «Лучший по специальности – 2022» стал студент Института точных наук и информационных технологий Артур Гимаев.


Начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми, полковник внутренней службы Алексей Пархомович вручил дипломы и денежные сертификаты призерам второй степени. Второе место в «Формуле карьеры – 2022» заняла студентка Института гуманитарных наук Виктория Котлярова. В конкурсе «Лучший по специальности — 2022» призером второй степени стала студентка Института точных наук и информационных технологий Марина Черкасова.


– Всегда надо решиться сделать шаг, чтобы принять участие в конкурсе. Потом надо сделать еще шаг, чтобы достойно выступить и побороться за призовое место. И потом нужно вступать в большую трудовую жизнь, которая будет сопровождать человека всегда. Желаю, чтобы участники помнили о своей победе в конкурсе и стремились к новым достижениям! – поделился Алексей Анатольевич.


Также от Управления МЧС России по Республике Коми Марина Черкасова была награждена благодарственным письмом.

Победителей конкурсов поздравил директор Сыктывкарского филиала ООО «T2 Мобайл» Денис Иванов.  Победителем конкурса «Формула карьеры – 2022» стала студентка третьего курса Институт гуманитарных наук Валерия Салаурова, первое место в конкурсе «Лучший по специальности — 2022» занял студент выпускного курса Института истории и права Михаил Редькин.


Всем участникам конкурсов были вручены благодарственные письма от Администрации Главы РК.

Мы благодарим СГУ им.Питирима Сорокина за прекрасную возможность для выпускников проверить свои силы, определиться с дальнейшим направлением деятельности. Нам хочется отметить высокий профессионализм, креативность и ответственность участников при оформлении резюме и презентации своих достижений, – подчеркнула Ирина Токмакова, начальник отдела обучения персонала Управлением государственной гражданской службы Администрации Главы РК.

Ирина Юрьевна также напомнила ребятам о возможности принять участие в проекте «Стажер», реализуемого Управлением государственной гражданской службы Администрации Главы РК. Он направлен на получение молодыми специалистами опыта работы в системе государственного управления, возможность определиться с направлением своего дальнейшего профессионального развития.


Управляющий Сыктывкарским региональным операционным офисом ПАО Банк «ФК Открытие» Максим Липатников отметил трех участников конкурсов: Марину Черкасову, Михаила Редькина, Валерию Салаурову, которым вручил специальные приза от банка «Открытие».


– Я принимаю участие не первый год, и мне хочется отметить, что организация конкурса вновь на высшем уровне. Нас поражает, сколько организаторы вкладывают сил в ребят. Мы традиционно преподносим призы тем участникам, которые уже сейчас больше, чем студенты, которые выходят за рамки учебных программ и достигают больших успехов, – добавил Максим Владимирович.

Еще одним призом для конкурсантов стал сертификат на обучение по дополнительным образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.


Заместитель министра труда занятости и социальной защиты Александр Хохлов «За активную жизненную позицию и стремление к совершенству в профессиональной деятельности» отметил студентку Института социальных технологий Веронику Хвастунову, а также вручил благодарственные письма университету и Центру развития карьеры.

Организаторы поблагодарили всех за совместную работу и плодотворное сотрудничество в сфере содействия занятости и трудоустройству молодых специалистов в экономике региона.


«Лучший по специальности» Михаил Редькин рассказал, почему решил поучаствовать в конкурсе:

— Еще год назад, будучи ведущим награждения победителей и призёров этого конкурса, решил, что в следующий раз стану участником. Это замечательная площадка, где можно применить весь полученный в университете опыт и испытать свои коммуникативные навыки, умение грамотно рассказать о себе, применить креатив и в целом порассуждать, отвечая на вопросы «Почему ты мог бы назваться лучшим в своей специальности? Что тебя отличает?». Это достаточно интересно и придает некую осознанность того пятилетнего пути обучения, который был пройден. Глубоко признателен и безмерно благодарен всем организаторам и партнерам конкурса.

Валерия Салаурова стала победителем конкурса «Формула карьеры» и поделилась своими впечатлениями от конкурса.

— «Формула карьеры» – вызов себе, проверка своих способностей, знаний. На конкурсе часто задаешься вопросами: «Достойный ли я участник», «Почему двигаюсь по другим правилам»? Ответив на эти вопросы, ты уверенно начинаешь идти к победе на конкурсе. Рада, что в университете есть возможность показать себя, рассказать о пользе будущей деятельности. Для меня конкурс стал уверенным шагов в развитии карьеры.


***

Мобильный оператор Tele2 уже второй год является генеральным партнером конкурсов «Формула карьеры» и «Лучший по специальности».



По материалам центра развития карьеры
Фото Марка Оникула