29 апреля 2022

Попечительский совет университета утвердил программу развития СГУ им. Питирима Сорокина на 2022-2026 годы

25 апреля состоялось заседание Попечительского совета СГУ им. Питирима Сорокина под председательством заместителя председателя совета Вячеслава Кулимова. Члены совета начали с работу с минуты молчания, почтив память ушедшего из жизни председателя Попечительского совета университета Владислава Рудого.

На повестке дня заседания стоял вопрос обсуждения новой «Программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», разработанной на период 2022-2026 годов. Содержание программы представила проректор по организационным вопросам Лариса Казакова. Деятельность команды университета будет ориентирована на достижение миссии – укрепление роли университета как ведущего вуза региона в подготовке прогрессивно мыслящих, гармонично развитых и социально ответственных специалистов, ориентированных на деятельное участие в устойчивом развитии Республики Коми и Европейского Севера России. Программа предусматривает развитие направлений в сфере образования и науки, цифровой трансформации, молодежной политики и инфраструктурного развития университета. Ключевые приоритеты развития данных направлений отражают приоритеты развития Российской Федерации, Республики Коми, муниципальных образований Республики Коми, провозглашенных в документах стратегического планирования.

Попечительский совет единогласно согласовал «Программу развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» на 2022-2026 годы. В соответствии с утвержденным регламентом программа развития будет направлена на утверждение учредителю, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Ректор университета Ольга Сотникова представила членам Попечительского совета новый логотип университета, который был разработан и будет внедрен в рамках юбилейного года университета. Презентация логотипа широкой общественности состоится в мае. Новый бренд СГУ им. Питирима Сорокина увидят жители столицы Коми на улицах города.

Попечительский совет утвердил повестку следующего заседания, включающую, в частности, рассмотрение вопроса о состоянии и развитии научной и инновационной деятельности в университете, представление научных школ и результатов научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники.

Фото Марка Оникула