28 апреля 2022

Преподаватели и студенты Юридического института рассказали школьникам об истоках Праздника солидарности трудящихся

26 апреля в сыктывкарской школе № 24 состоялась публичная лекция на тему «Роль Российского государства в признании права на труд и современные проблемы его гарантированности». Встреча направлена на формирование активной гражданской позиции, профессиональную ориентацию, правовое воспитание и просвещение обучающихся, посвященная Празднику солидарности трудящихся (Дню Труда).

В организации и проведении лекции участие профильные преподаватели кафедры государственно-правовых дисциплин – доцент, Николай Збаражский, заведующий кафедрой, кандидат юридических наук Ирина Чалых, а также магистранты Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина. Основными слушателями лекции выступили обучающиеся старших классов СОШ № 24, для которых была раскрыта актуальная тема, а также представлена подробная информация, призванная помочь в принятии решения о своей профессиональной ориентации и получении высшего образования в ближайшей перспективе.

В начале встречи Николай Збаражский представил презентацию, раскрывающую основные вехи истории праздника «День Труда» в мире и России. В формате диалога слушатели перечислили виды конституционных прав и обязанностей граждан Российской Федерации, обозначили их основное содержание. Детально рассмотрели и раскрыли право человека на труд и проблемы его реализации в современной России.

Отдельное внимание в лекции было уделено вопросу выбора будущей профессиональной деятельности, в том числе подробно охарактеризованы различные профессии и их востребованность на рынке труда. Сделан особый акцент на перспективности выбора профессий, связанных с правом. Лектором были также представлены примеры так называемых вымирающих профессий, надобность в которых отпала по причине стремительно наступающего технического прогресса и развития технологий. Слушателям предлагалось самостоятельно проанализировать данный аспект и ответить на вопрос о профессиях, которым предстоит исчезнуть в ближайшее время и в перспективе. Замысел в проведении такого диалога заключался в донесении до сознания молодых людей важности анализа и оценки направлений развития рынка труда для достижения успешных результатов в их карьере в будущем.

В завершение лектор раскрыл роль государства в обеспечении и реализации кадровой политики. В рамках этого аспекта продемонстрирован видеоролик о высказываниях Президента Российской Федерации В.В. Путина по поводу заинтересованности государства в подготовке необходимых профессиональных кадров, по итогам просмотра которого реализована дискуссия.

В целом мероприятие получилось довольно интересным, содержательным и полезным, на что указывает проявленная участниками активность в рассуждениях и ответах на вопросы лектора. Результаты подтверждают и заявленный комплексный характер – социально значимого и профориентационного – мероприятия.

Магистранты Юридического института

Александра Булыгина, Александр Пасынков