2 мая 2022

Мы помним о Победе…

27 апреля студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ имени Питирима Сорокина приняли участие в конкурсе «Мы помним о победе 1945...», посвященном Великой победе над германскими войсками и их союзниками. Команды смогли не только пополнить свои знания о ВОВ, участвуя в викторине, но и выразить в песнях свое уважение к людям, которые жертвовали собой ради наших жизней.

Великая Отечественная война – это несомненно одно из самых жестоких противостояний между двумя сильными державами за всю историю человечества. С 22 июня 1941 года советские люди находились в постоянном голоде и страхе потерять жизнь, но вторжение германских войск на советскую территорию закончилось освобождением Красной армией от фашизма не только Советского союза, но и стран Центральной и Восточной Европы. В первые дни войны СССР понес серьезные потери. Уже через месяц после начала Великой Отечественной войны фашисты захватили шесть советских республик, но благодаря отваге и мужеству советских воинов, СССР смог остановить Германию и сорвать план «Барбаросса». Эти жертвы, спасшие сотни наших жизней, никогда не забудутся, а память о людях, победивших в войне, будут передавать из поколения в поколение.

Студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина, почтили память сражавшихся. Даже в названиях команд чувствовался патриотический настрой: «Победа 76», «Счастливый май», «Патриот», «Спецназ» и другие. Знания команд о Великой Отечественной войне справедливо оценивало жюри, место в котором заняли директор Колледжа экономики, права и информатики Дмитрий Пинаевский, заместители директора колледжа Ольга Гуцалюк и Анна Гинтнер, преподаватели колледжа и СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Губарь, Алихан Мамедов и Людмила Бейкова .

После представления команд студентов пригласили на сцену для участия в викторине, которую провел Дмитрий Пинаевский. Активно слушая и отвечая на вопросы двух уровней сложности, участники зарабатывали баллы, которые могли привести их к победе. Команды смогли ответить на все вопросы, почти не уступая друг другу.

Какой подвиг совершил Александр Матросов? Какой немецкий военачальник капитулировал в Сталинграде? Сколько стран входило в состав Антигитлеровской коалиции? Как зовут героев Советского Союза Коми АССР? Ответы на эти и другие вопросы узнали не только участники викторины, но и все присутствующие.

Следующим конкурсом стала «Битва хоров», на которой команды исполнили песни «Служу России», «Катюша», «О той весне», «Солдаты в путь», «Три танкиста».

Завершились соревнования коллективным исполнением песни «День победы».

Пока жюри считали баллы, активные студенты, принимающие участие в жизни университета, получили награды лично от директора колледжа.

Три команды получили благодарности за участие. Группа 1425а-ПСо, представляющая команду «Спецназ», заработала грамоту за третье место, группы 1425-ИСо и 1425б-САо (команда «Монолит») – за второе и группа 1415-ПСо (команда «Счастливый май») за первое. Помимо грамот и благодарностей каждая команда получила призы за участие.

Руся Тимошенко, журналистика, 711-ЖРо

Фото Марка Оникула и Колледжа экономики, права и информатики