25 апреля 2022

Доклады СГУ им. Питирима Сорокина представили на XXIII Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии

20-21 апреля в Саранске на базе Национального исследовательского мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва состоялся XXIII Конгресс Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (в его рамках - 15-й Всероссийский конгресс «Клиническая электрокардиология» и VIII-я Всероссийская конференция детских кардиологов ФМБА России). Конгресс прошел в смешанном (очном и онлайн) формате и объединил 1524 специалиста, из них очно приняли участие более 600 врачей. Мероприятие заслуженно стало крупной независимой площадкой для встречи профессионального сообщества кардиологов, детских кардиологов, врачей функциональной диагностики, педиатров, спортивных врачей из многих регионов России, а также Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана и Сербии.

Была сформирована и представлена насыщенная научная программа, развивающая традиционные тематические направления – мониторирование ЭКГ, внезапная смерть, синкопальные состояния, брадиаритмии и кардиомиопатии, спортивная кардиология, диагностика и ведение пациента с кардиостимулятором. Также в рамках конгресса обсудили новые темы и вопросы, актуальные для кардиологии и в целом для российского здравоохранения. Подана заявка  на рассмотрение Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

СГУ им. Питирима Сорокина на конгрессе представляла заведующий кафедрой педиатрии, д.м.н. Наталья Кораблева. Она выступила сопредседателем симпозиума «Сон ребёнка: аспекты физиологии и патологии», на котором представила устный доклад «РОСтоК – алгоритм организации безопасного пространства сна детей первого года жизни», а также устный доклад «Тактика ведения детей первого года жизни, перенесших потенциальные жизнеугрожающие состояния» на симпозиуме по профилактике внезапной детской смертности.

По мнению специалистов, работа конгресса прошла очень плодотворно и результативно. Все участники – докладчики и слушатели – обменялись опытом, обогатили профессиональные компетенции, завязали новые и актуализировали профессиональные контакты.

По материалам Медицинского института
Фото предоставлены Натальей Кораблевой