4 мая 2022

«Стелс-омикрон» назван самым заразным штаммом COVID-19

Роспотребнадзор назвал «стелс-омикрон» самым заразным штаммом COVID-19 за всю пандемию. По данным ведомства на него приходится более 90% новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Руководство СГУ им.Питирима Сорокина напоминает о бдительности и бережном отношении к своему здоровью.


Доля BA.2 («стелс-омикрона») постоянно росла и достигла более 90% от всех новых случаев заболеваний. Это полностью согласуется с информацией о том, что «стелс-омикрон» является самым трансмиссивным из всех, которые мы наблюдали за всю историю пандемии, — сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Штамм «омикрон» выявили осенью прошлого года в ЮАР. Затем он распространился в остальные страны. От других штаммов «омикрон» отличается большей заразностью, но при этом меньшей летальностью. Позже он мутировал: появились подвиды ВА.1, ВА.2 и ВА.3. По словам Камиля Хафизова, штаммов типа ВА.4 и ВА.5 в России пока не выявлено, но в данный момент в ЮАР наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и с высокой долей вероятности это связывают с появлением новых штаммов – BA.4 и BA.5

В начале апреля в Роспотребнадзоре сообщили, что наиболее распространенным штаммом COVID-19 является именно «стелс-омикрон» (ВА.2). На тот момент, на него приходилось около 80% от всех заболевших. При этом в ведомстве заявили, что, несмотря на распространение подвидов «омикрона», в стране не наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

Как отмечают представители Роспотребнадзора, стелс-омикрон не исключает мутации и распространении в мире новых штаммов коронавируса. Поэтому руководство вуза призывает всех быть внимательными к своему здоровью и при первых симптомах заболевания обращаться за помощью. Берегите себя и близких!

Подробнее о «стелс-омикроне» на РБК.

Вакцинация — надёжная защита от коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги. Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

Изображение из открытых источников