16 мая 2022

Подведены итоги республиканского конкурса юных переводчиков

Институт иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина подвел итоги республиканского конкурса переводов поэзии с английского, немецкого и французского языков для учащихся старших классов школ Республики Коми «Юный переводчик - творец прекрасного».

Конкурс стартовал 10 февраля и проводился в два этапа.

На первом этапе конкурса школьники состязались в создании переводов стихотворений, созданных великими классиками американской и европейской поэзии. Организаторы конкурса отметили бережное отношение конкурсантов к оригинальному произведению, адекватную передачу авторского посыла, корректный выбор переводческих трансформаций, а также то, что участники конкурса продемонстрировали умение использовать стилистические приемы и тропы. Все 17 юных переводчиков, приславших свои работы, были допущены ко второму этапу конкурса и награждены сертификатами участников.

Второй этап конкурса переводов оказался непростым для юных сочинителей. Перед старшеклассниками стояла сложная задача: в течение ограниченного количества времени им нужно было выполнить тестовые задания на множественный выбор, причем возможность подсмотреть готовые ответы в каких-либо источниках была полностью исключена.

Тест по английскому языку был разработан ответственным координатором конкурса, доцентом кафедры иностранных языков Еленой Белкиной специально для конкурса. Цель тестовых заданий – проверить и оценить эстетическое восприятие учащимися отдельных образцов высокой поэзии: в каждом задании школьникам предстояло сделать адекватный выбор из трех вариантов перевода строфы с английского на русский язык.

Не все учащиеся смогли преодолеть нижний пороговый показатель, прохождение которого было пропуском для конкурсанта на этап голосования. Комиссия, в состав которой вошли преподаватели института иностранных языков и магистранты второго курса направления «Лингвистика (Теория и практика устного и письменного перевода)», выбрали победителей из числа конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов по результатам теста.

1 место:

Батманова Дарина Александровна, учащаяся 10 класса СОШ села Петрунь, городской округ «Инта» (учитель – Семяшкин Вадим Павлович)

Пакшина Дарья Алексеевна, учащаяся 11 «а» класса Гимназии № 2, Инта (учитель Яганова Светлана Александровна)

2 место:

Трошева Дарья Георгиевна, учащаяся 11 «б» класса СОШ № 12 имени Олега Кошевого, Сыктывкар (учитель – Чукилева Ксения Сергеевна)

3 место:

Канева Ирина Александровна, учащаяся 10 класса СОШ села Мутный Материк, городской округ Усинск (учитель Истомина Ольга Захаровна)

Жолобова Татьяна Константиновна, учащаяся 9 класса СОШ поселка Аджером, Корткеросский район (учитель Турьева Елена Николаевна)

Работа одной из победительниц конкурса Дарины Батмановой:

Надежда – воробушек робкий

Надежда – воробушек робкий,

Зерна клюет в душе,

Ищет прямые тропки,

Поёт на кураже.

И если гроза настигает –

В страх не закинет дрожь.

С сердцем моим играет,

И не гнездится ложь.