17 мая 2022

Модель ООН-2022

XIV ежегодный молодежный форум «Модель ООН» прошел 12-13 мая среди студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Темой форума стала информационная политика в период глобальных вызовов.

Модель ООН — это конференция, на которой участники воссоздают работу дипломатов и представляют страну на смоделированных заседаниях комитетов ООН. Из 193 стран-участниц Организации студенты выбирают одну, а затем обсуждают вопросы, стоящие на повестке дня их комитета. Целью Модели ООН традиционно является активное привлечение внимания молодежи к глобальным проблемам человечества. Также во время Модели изучаются и практически применяются демократические принципы мирового сообщества и ООН.

- Модель ООН – прекрасная возможность увлекательно провести время с пользой, не теряя рабочего ритма! Оптимальное соотношение между игровой структурой и научностью делает это мероприятие увлекательным времяпрепровождением для молодежи! Настоятельно рекомендую хотя бы раз прочувствовать те эмоции, что испытывают участники или организаторы, – поделился студент 731-ПНо, председатель Human Rights Council Артем Горбунов.

Основной процесс в первый день форума заключался в оглашении позиций стран по повесткам и в прениях делегатов. На Генеральной Ассамблее присутствовали делегаты из Московского университета имени С.Ю. Витте. Ребята подключились к работе онлайн.

Второй день форума начался стремительно: участники быстро начали активное обсуждение и написание резолюций. В Генеральной Ассамблее делегаты активно призывали к международному сотрудничеству и обеспечению режима международной безопасности.

Модератор Генеральной Ассамблеи Арина Бестужева рассказала, что участники форума на несколько дней буквально становятся дипломатами, решающими основные проблемы мира, безопасности и развития, что является уникальным и неповторимым опытом.

- Мы, в лице организаторов, вкладываем много сил и энергии, чтобы каждому участнику не просто понравилась Модель, а чтобы им захотелось участвовать еще и не только на базе СГУ, но и в других вузах, развиваться и пробовать себя, – объяснила Арина.

По окончании конференции были подведены итоги работы каждого из комитетов, а их делегатам вручены почетные грамоты.

Ксения Геворгян, 741-Жро
Фото Марка Оникула