19 мая 2022

Студенты СГУ съездили в Йошкар-Олу, чтобы приумножить культурное богатство народов финно-угрии

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали во Всероссийском форуме «Богатство финно-угорских народов» в Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Форум прошел 12-13 мая в стенах Марийского государственного университета. Уже не первый год студенты университета выезжают на него, и 2022 год не стал исключением — шесть студентов кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения Института гуманитарных наук стали участниками форума.

В первый день форума участники перешли к основной части мероприятия — работе секций, где каждый смог представить свои научные и проектные работы. Секции были посвящены разным аспектам культуры народов: лингвистике, литературе, фольклору, их современному состоянию, истории и возможным путям развития. Форум целиком посвящен сохранению и преумножению богатства народов финно-угрии.

Для участников форума была организована интересная вечерняя программа: этно-квиз и концерт ансамбля «У ен», предающего новое звучание традиционным марийским мелодиям.

Второй день форума был активно-спортивным и в то же время не противоречил тематике форума. В деревне Корта состоялись соревнования по национальному виду спорта «Санар». Это игра, которая учитывает деятельность народа мари, — бег по пересеченной местности и стрельбу из лука. Вечером ребят ждала игра этномафия и экскурсия по Йошкар-Оле.

Завершением форумных дней стало торжественное закрытие. На нем отметили лучших студентов, которые показали отличные выступления на секциях. Среди наших ребят есть призеры — Куратова Надежда заняла 2 место с докладом «Глаголы речи и звучания в коми языке» и Епанов Василий 2 место с докладом «Перевод социальной сети «ВКонтакте» на коми-пермяцкий язык (из опыта перевода)».

Делегация от университета отметила, что форум прошел в дружеской атмосфере: им удалось узнать много нового, познакомиться со студентами из других регионов и попробовать себя в новом виде спорта.

Анна Махотина, Департамент по молодежной политике

Фото: https://vk.com/officialmarsu