20 мая 2022

Присутствие Севера в картинах сыктывкарской художницы Кристины Овсянкиной

В Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие второй персональной выставки выпускницы Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Кристины Овсянкиной «Присутствие», на которой были представлены живописные и графические произведения и коллажи.


Выставка знаменательна по рядам причин. Во-первых, это совместный проект с Коми региональным отделением «Союза художников России», с которыми галерея сотрудничает практически 80 лет. Во-вторых, эта выставка самого молодого автора, чьи произведения уже вошло в новую постоянную экспозицию «КОМИ: Человек. Ландшафт. Миф». В-третьих, это вторая персональная выставка одного из самых молодых членов союза художников.


Выставка «Присутствие» — это субъективное видение автора пространства и времени. В целом ее можно назвать продолжением темы, которую Кристина Овсянкина раскрывала в своей первой персональной выставке «Северный код». Если та выставка была больше про Сыктывкар и его окрестности, то эта про республику в целом. В экспозиции представлены работы по мотивам «клюквенных» поездок в Ижму, Усть-Цильму, Приполярный Урал, Нарьян-Мар.

Тема выставки — сакрализация пространства Севера, тема, переходящая в изобразительные мотивы, иконографию территории с горами, лесами, храмами, реками, через дух, жизнь, взгляд, реальность, покой. История поисков мотивов для Кристины заключена в пленэрах, главный из которых — экспериментальный «Клюква». Сочетая различные нити порталов (паром, каюта, дверь в доме), художница приглашает поприсутствовать в ином пространстве и времени.


Кристина Овсянкина поделилась своим мнением по поводу выставки:

— В основном картины вдохновлены поездками по разным местам республики, здесь переданы мои внутренние ощущения. Эта выставка про мое ощущение Севера, я счастлива, что у меня есть такая возможность путешествовать по республике, познавать ее, погружаться в миры, которые отличаются друг от друга в зависимости от района. И все же не стоит воспринимать картины привязанными к каким-либо регионам, потому что это мое цельное представление о Севере. Я счастлива, что прошедшие несколько лет я провела именно здесь!


Для Кристины Овсянкиной, рожденной и живущей на Севере, присутствие в пространстве – это живое чувство и переживание личной причастности к неведомой, непостижимой, незримой сверхприродной реальности, из которой складывается тайна СЕВЕРА. В своих изобразительно-поэтических высказываниях она предельно чиста. Образы, сотканные и сплетенные на холстах, листах – с одной стороны, просты, прозрачны, а с другой, эмоционально-метафоричны.

В композициях мотивы перевернутости Кристина осуществляет посредством видоизменений идей во времени и пространстве, которые она выражает не только изобразительным языком, но и поэтическим. В экспозиции выставки она включила странички альбомов для дневниковых зарисовок (образы пяти сновидений, калейдоскопы реальных и нереальных событий), оформленные в скетчбуки. Возвышенные, равновесные, напряженные тексты стали для художницы основой при создании новых образных форм.

Выставка продлится до 13 июня в Национальной галерее Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, Кирова, 44. Стоимость входа: 150 рублей.

Кристина Балыбердина, Журналистика, 1 курс

Фото Алины Садырбаевой, Журналистика, 1 курс