23 мая 2022

В Институте гуманитарных наук студенты обсудили проблемы устойчивого развития России

20 мая студенты и члены Студенческого научного объединения Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Московским университетом им. С.Ю. Витте обсудили перспективы и вызовы устойчивого развития России. В рамках Всероссийского студенческого научно-практического круглого стола «Устойчивое развитие Российской Федерации: внешние и внутренние вызовы» участники познакомились с современной научной концепцией.

Открыли круглый стол коллеги из Московского университета им. С.Ю. Витте: старший преподаватель научно-образовательного центра устойчивого развития Елизавета Лужикова и член-корреспондент РАН Захаров Владимир Михайлович. Коллеги отметили высокую актуальность выбранной темы, поскольку сейчас весь мир находится в крайне неустойчивом состоянии, а обсуждение концепции устойчивости позволяет посмотреть на происходящее с другой стороны и вынести полезные уроки.

Во вступительной речи доцент кафедры философии и социально-политических наук ИГН Юлия Афанасьева отметила, что в Республике Коми заложен фундамент изучения устойчивого развития Севера и Арктической зоны, и упор сделан в основном на исследование локальной экономики, ресурсной экономики сельских территорий, малых городов, моногородов, в частности, в сравнительном разрезе со странами Северной Европы.

Также актуализирует наш круглый стол тот факт, что вопросы изменения роли международных организаций, региональных интеграционных объединений, местных органов власти и корпораций в достижении целей устойчивого развития сегодня ставятся в контексте глобальных и национальных вызовов и угроз. Так, постпандемийная повестка дня сменилась острой темой изменения мирового порядка, — отметила Юлия Афанасьева.

В рамках круглого стола работали три тематических блока: «Озеленение российской экономики: проблемы и перспективы»; «Социальные процессы и устойчивость: возможные сценарии развития»; «Российская Федерация и международные организации за устойчивость: упущенные возможности или новый импульс». СГУ им. Питирима Сорокина представили две студентки СНО ИГН: выпускница-бакалавр направления «Публичная политика и социальные науки» Анастасия Юрьева с докладом «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов в Российской Федерации (на примере саамов)» и аспирант направления подготовки «Политические науки и регионоведение» Маргарита Ломакина с докладом Международное сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики.

Работа круглого стола оживлялась дискуссиями и обсуждениями докладов, завершилась которая на оптимистичной ноте – современная действительность бросает вызов для нашей страны, что послужит новым импульсом для её развития.

СНО