27 мая 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина выбрали лучших молодых ученых

В СГУ им. Питирима Сорокина завершился I Внутривузовский конкурс научных работ студентов и молодых ученых «Прорыв в науке». Студенты, аспиранты и молодые преподаватели поделились результатами своих исследований.

Жюри, представленное преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина оценило работы конкурсантов и выбрало следующих победителей в секции «Студенты».

3 место поделили между собой несколько студенток. Артеева Анна, студентка группы 1051п-АНо Института иностранных языков со статьей «Трудности при обучении диалогу-обмену мнениями на иностранном языке». В статье рассматриваются основные особенности и трудности при обучении диалогу-обмену мнениями на иностранном языке. Конкурсант предлагает некоторые пути решения выделенных трудностей. Также 3 место заняла Лапунькова Валерия, студентка группы 1051п-АНо Института иностранных языков. Студентка представила статью «Эмотивность как языковое воплощение эмоциональности». В статье анализируется понятие эмотивности как языковой категории и рассматриваются средства ее выражения в художественном произведении.

2 место занял Поляков Юрий, студент группы 521-ИРо Института истории и права. В статье «Общеисторическое и археологическое в периодизации ранних этапов истории Европейского Северо-Востока», представленной на конкурс, автор рассматривает вопрос о правомерности включения в археологическую периодизацию древностей эпохи железа на территории Европейского Северо-Востока, основанную на принципах археологической систематики разделов исторической периодизации как однопорядковых.

1 место заняли Пахтусова Оксана и Фомина Яна, студентки группы 241- БЛо Института естественных наук. Целью научно-исследовательской работы «Интродукция декоративных и лекарственных растений на Севере России» является изучение сезонного развития и оценки состояния бадана толстолистного (Bergenia crassifolia), видов рода гейхера (Geuchera) и рода горечавка (Gentiana) в условиях интродукции ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина (подзона средней тайги) и разработка рекомендаций для внедрения данных видов в озеленение северных городов и других населенных пунктов.

Среди категории аспиранты 2 место занял Редько Вадим, аспирант группы 1126-ЭУо Института экономики и управления. Автором представлена серия работ, посвященных исследованию маркетинговой деятельности в контексте современных правовых реалий, имеющих как научное, так и практическое значение. В рамках работы «Правовые аспекты осуществления маркетинговой деятельности на территории Российской Федерации», приведены результаты исследования нынешней правовой действительности с позиции и в части ее воздействия на маркетинг коммерческой организации, выявлена необходимость в организации правового обеспечения маркетинговой деятельности на отечественных предприятиях, определены задачи правовой поддержки маркетинга.

1 место разделили Горбач Николай, аспирант группы 216-ЭКо Института естественных наук и Военушкина Екатерина, аспирант группы 726-РЯо Института гуманитарных наук. В работе Николая «Влияние пожаров на почвы бореальных ландшафтов» исследуется каким образом пожары влияют на изучаемые почвы. Потенциально результаты исследования могут использоваться в мониторинге климатических изменений, в исследованиях влияния пожаров на почвенные экосистемы. Исследование Екатерины посвящено анализу устной речи носителей русского языка, возникшей в процессе человеческой эволюции гораздо раньше письменной, но долгое время находившейся на периферии филологических исследований. Актуальность исследования определяется необходимостью комплексного изучения Фольклорного архива Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина в контексте развития новых парадигм научного знания.

Лучшей среди молодых ученых оказалась Баженова Ольга, преподаватель кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Института гуманитарных наук. На конкурс научных работ студентов и молодых ученых «Прорыв в науке» представлена серия научных статей О.Н. Баженовой, объединенных общей темой – исследование лексических особенностей стилистики коми-зырянского литературного языка. В серию вошли четыре публикации: «Актуальные проблемы стилистики коми языка», «Стилистические функции антонимов в текстах коми художественной литературы», «К вопросу об уместности использования диалектизмов в текстах коми художественной литературы», «Функции синонимов в книге Олега Уляшева «Излань зыран, зарни зыран» («К камню теснимые золотые зыряне»)». Актуальность темы исследования заключается в том, что причины и закономерности отбора языковых средств в речи, являющиеся предметом лексической стилистики, остаются на данный момент практически неисследованными коми-зырянском литературном языке.

В итоге круглого стола члены жюри рекомендовали Пахтусову Оксану, Фомину Яну, Военушкину Екатерину, Горбача Николая и Баженову Ольгу на премию Правительства Республики Коми.

Фото Марка Оникула