27 мая 2022

Итоги практик студентов Института иностранных языков обсудили на конференции

25 мая в Институте иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина состоялась традиционная ежегодная научно-практическая конференция студентов педагогического направления. Это был день работы секции «Методические аспекты преподавания иностранных языков». Конференция проводится после педагогических практик студентов и является итогом их методических исследований, проводимых в школе в рамках подготовки к написанию выпускных квалификационных работ.

На конференции с сообщениями выступило 12 студентов. Жюри отметило высокий уровень содержания докладов. Исследования всех студентов отражали стремление каждого внести свой оригинальный индивидуальный вклад в решение проблем обучения иностранным языкам в обществе, где обучающийся находится в центре внимания педагогов. Была также отмечена заинтересованность и активность аудитории в обсуждении докладов, что позволяет сделать вывод, что педагогические проблемы затрагивают большинство студентов института иностранных языков, выбравших профессию учителя.

Два первых места были присуждены Ирине Кузнецовой, которая раскрыла проблему аудирования с применением активных методов, и Варваре Лобановой, уделившей особое внимание проблеме мотивации в формировании лексического навыка. Жюри отдало второе место Никите Полякову, рассказавшему о применении подкастов в обучении аудированию. Была выделена номинация «За оригинальный взгляд на проблему». Этой номинации удостоена Оксана Свирелкина, представившая процесс обучения иноязычному чтению с применением групповых технологий.

Было видно, что студенты постарались над своими работами. Много исследований было сконцентрировано на аудировании как виде речевой деятельности и на повышении мотивации учащихся. Безусловно, презентации одногруппников позволили подчеркнуть некоторые моменты, над которыми еще нужно поработать. Преподаватели дали нам хорошие советы, которые помогут улучшить наши исследования, — отмечает Никита Поляков, обучающийся группы 1051п-АНо.

Выражаю огромную благодарность за организацию данного мероприятия. Было очень интересно познакомиться с докладами моих одногруппников. Материалы конференции представляют несомненный интерес для будущих педагогов и должны быть использованы нами в практической деятельности. Вдохновилась на дальнейшее изучение методики преподавания иностранных языков, — благодарит Александра Моторина, обучающаяся группы 1051п-АФо.

Организаторы поблагодарили студентов за выступления, за кропотливую, ответственную работу при подготовке:

Выражаем надежду, что участие в конференции даст новый импульс к совершенствованию своего мастерства как в языке, так и в публичных выступлениях!

Институт иностранных языков

Фото марка Оникула