3 июня 2022

Члены СНО приняли участие в международном форуме молодых ученых

Студенты и члены СНО СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в международном форуме молодых ученых «Россия в арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты», который прошел в Архангельске 25-27 мая.

Основной целью форума явилась идея стать площадкой для объединения начинающих исследователей России и всего мира, заинтересованных в вопросах изучения и развития Арктического региона. Участники расширили свои знания об Арктике, крупных научных и индустриальных проектах региона, обсудили с экспертами самые актуальные вопросы развития и освоения Арктического региона, а также смоделировали собственное видение современных вызовов Арктики.

Междисциплинарный диалог поспособствовал укреплению международного сотрудничества и развитию арктической дипломатии, открывая новые горизонты начинающим исследователям в их научной и профессиональной карьере.

В рамках форума студентам была предоставлена возможность послушать лекции «Возможен ли Арктический совет без России?», «Арктическая стратегия Российской Федерации 2035», «Освоение Арктики 2.0», «Правовые режимы Арктики и Антарктики: сравнительный анализ», «Изменение климата: причины, тренды и прогнозы для Арктики», принять участие в круглом столе «Арктическая наука и бизнес: риски и вызовы», посетить экскурсию в Государственном музее деревянного зодчества и народного искусства северных районов России «Малые Корелы» и во многих других заседаниях.

В данном мероприятии приняли участие три студента СГУ им. Питирима Сорокина и два иностранных студента: Эль Меджаджи Риад Чериф, обучающийся Института экономики и управления, направления подготовки «Туризм»; Опоку Акосуа Адуофуа, обучающийся Института экономики и управления, направление подготовки «Менеджмент»; Беляев Артем, обучающийся Института истории и права, направление подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».

Акосуа Адуофуа и Риад Чериф получили незабываемые впечатления от участия в форуме и приобрели новые знакомства.

Артем Беляев отметил, что международный форум молодых ученых «Россия в арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты» произвел на него море положительных эмоций:

— Я узнал много нового о международных отношениях в Арктике, изменении климата, экспедициях, которые организуются ежегодно, в частности и для студентов. Знакомство с героем России Михаилом Малаховым дало показательный пример, как добиваться поставленных целей, идти только вперед! Я познакомился с замечательными студентами из других вузов страны, иностранцами из Мексики, Иордании, Алжира, Ганы, Китая, Камеруна и других стран.

Я благодарна за предоставленную мне возможность посетить этот замечательный международный форум молодых ученых «РОССИЯ В АРКТИЧЕСКОМ ДИАЛОГЕ: ГЛОБАЛЬНЫЙ И ЛОКАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТЫ». Я многому научилась, полученный опыт навсегда останется в моей памяти, — прокомментировала Акосуа Адуофуа. — Конференция была тщательно организована, было здорово увидеть на ней великих героев России – исследователей Арктики. Для меня было честью находиться среди собравшихся ведущих исследователей, профессионалов и аналитиков, заинтересованных в развитии арктического региона.

Конференция прошла успешно. Студенты со всей страны предложили свои идеи для решения разнообразных проблем Арктики. Мы участвовали со своими предложениями в секции «Арктика: оставаться или уезжать». Цифровизация может снизить миграционный отток молодежи с арктических территорий или значительно снизить уровень молодежной миграции. Эта проблема может быть решена путем предложения приемлемых альтернативных (цифровых) форм работы и качественного образования, а также обеспечения удовлетворения других значимых потребностей молодежи и мотивов, которые сопровождают желание мигрировать: профессиональный и личностный рост, приобретение новых друзей, социализация, самореализация. Я хотел бы поблагодарить Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и организаторов форума за поддержку и финансирование мероприятия. Это имеет реальное позитивное значение для всего мира, — отметил Меджаджи Риад Чериф.

По материалам Швецовой И.Н.