6 июня 2022

Директор медицинского института Александр Баранов и заведующая кафедрой педиатрии Наталья Кораблева представили СГУ им. Питирима Сорокина на конференции по сбережению здоровья человека в Арктике.

1-3 июня в Архангельске на базе Северного государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс, состоялась конференция по сбережению здоровья человека в Арктике.

На пленарном заседании выступили заместитель министра Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, доктор мед. наук, профессор, член-корр. РАН, председатель общественной комиссии по арктической медицине МОО «Ассоциация полярников», председатель Комиссии Научного совета Отделения медицинских наук РАН по медицинским проблемам Арктики Игорь Бобровницкий и заместитель директора Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации Инесса Генчикова.

В ходе пленарного заседания обсудили вопросы стратегических приоритетов развития здравоохранения в Арктике и программно-целевые подходы к развитию науки и технологии в сфере арктической медицины и экологии человека в экстремальных климато-географических условиях.

В рамках конференции работало восемь секций, на которых были представлены перспективы развития здравоохранения в Арктике, проблемы, связанные с изменением климата и биологическая безопасность в Арктике, химическая безопасность и здоровье населения в Арктике, медико-биологические проблемы жизнедеятельности человека в Арктике, охрана здоровья детского населения в Арктике, оценка и управление рисками здоровью работающего населения в Арктике.

Также прошло заседание консорциума «Арктическая медицина», созданного в июле прошлого года для совместной работы по улучшению качества жизни в условиях Севера, который объединил 27 организаций науки, образования и бизнеса из 11 регионов России. В состав консорциума вошли 11 университетов, в том числе, СГУ им Питирима Сорокина, девять научно-исследовательских центров и семь представителей реального сектора экономики: производители пищевой продукции, питательных смесей, продукции из водорослей, Архангельский ЦБК и другие. Уже шесть участников консорциума создали совместные проекты. На сегодняшний день запланировано к реализации 23 проекта, в том числе шесть проектов – совместные исследования ФГБОУ ВО СГМУ и СГУ им Питирима Сорокина.

СГУ им. Питирима Сорокина на конференции по сбережению здоровья человека в Арктике представляли директор медицинского института, к.м.н. Александр Баранов и заведующая кафедрой педиатрии д.м.н. Наталья Кораблева. Она выступила с докладом «Младенческая смертность от немедицинских причин на Европейском Севере России (на примере Республики Коми) – проблемы диагностики и профилактики».

Как подчеркнули участники форума, суровые климатические условия Арктики предполагают новые подходы, методики и протоколы диагностики, лечения и профилактики. Речь идет о разработке новой модели здравоохранения Арктической зоны. Также остро стоит проблема медицинских кадров, а также их подготовки с учетом дефицита врачей-специалистов, готовых к вызовам Севера и его особенностей.

Фото предоставлены Медицинским институтом