7 июня 2022

Студотряды Коми дали старт третьему трудовому!

4 июня местный штаб студенческих отрядов «СыСОла» выезжал в Ухту на юбилейное 55-е открытие третьего трудового семестра отрядов Республики Коми.

Открытие трудового семестра — традиционное мероприятие, участниками которого становятся представители министерств, ректоры учебных заведений, бойцы и ветераны движения. Добрые слова и строгие наставления, вынос знамени и творческие номера, сдача рапортов и получение путевок — вот то, чем запомнится старт летнего сезона.

С приветственным словом в видеообращении выступила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

— Уверена, что вы готовы и настроены на труд, общение, активную жизненную позицию. Пусть ваш летний семестр будет успешным, пусть будут новые впечатления, появляются новые друзья, пусть развиваются наши города, районы, наша республика, в том числе с вашей помощью!

Также с напутственными словами выступили исполняющий обязанности проректора по учебно-методической работе Ухтинского государственного технического университета Иван Лебедев, ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова, председатель правления Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Михаил Дронов и командир Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Анатолий Чемезов.

На мероприятии были вручены заслуженные награды от Центрального Штаба Российских студенческих отрядов. Благодарностью за достижение высоких результатов в производственной деятельности, культурной и социально-значимой работе и вклад в развитие деятельности «Российских студенческих отрядов» награждены: Барановский Кирилл, Никитина Софья, Кирушева Ольга, Парнева Екатерина, Костин Егор, Крушельницкая Александра, Санин Марк, Пальшина Виолетта, Хозяинова Елена, Игушева Мария.

Почетной грамотой со знаком отличия награждены: Чемезов Анатолий, Черепанов Никита, Яхлакова Юлия, Рочева Алена, Голодов Владислав, Саратова Маргарита, Германчук Юлия.

Почетным знаком награждены: Курьянова Анна и Махотина Анна.

Перед началом трудового сезона участники движения обучились по направлению работы и посетили школы командных составов отрядов. В этом году из Республики Коми будет трудоустроено около 500 студентов по семи направлениям: сервис, проводники, медианаправление, педагоги, строители, медики и трудовые отряды подростков. Бойцы регионального отделения прошли отбор на трудовые проекты всероссийского уровня: во Всероссийский студенческий педагогический отряд «Дельфин.RU» и на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом - ПРОРЫВ» в Томской области, а сервисные отряды выедут на целину в составе Всероссийского студенческого сервисного отряда «Мрия». Студенты, прошедшие обучение по направлению «проводник пассажирского вагона» будут работать на объектах вагонного участка г. Сыктывкара в составе ВСОП (Всероссийского студенческого отряда проводников). Также вожатые и медики будут работать на Черноморском побережье. Региональными площадками для работы станут детские лагеря и объекты строительных компаний.

Открытие трудового семестра завершилось спевкой и встречей командных составов линейных отрядов с представителями Коми регионального отделения.

Текст: https://vk.com/komi_rso

Фото: Никитина Софья, Болоненко Роман