6 июня 2022

«Сириус. Лето»: студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали наставниками проектов

31 мая в СГУ им. Питирима Сорокина завершилась реализация программы «Сириус. Лето: начни свой проект». В Республике Коми 20 обучающихся стали участниками программы и приняли участие в решении проектных задач в сопровождении наставников – студентов вузов Республики Коми. В роли наставников выступили студенты Института естественных наук и Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина.

Программа реализуется по поручению Президента России с 25 декабря 2020 года при участии Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус», направлена на создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки, индустрии и бизнеса в целях социально-экономического развития регионов России.

В рамках прошедших двух сезонов программы «Сириус. Лето» более 8000 школьников со всей России получили возможность предложить решение проектным задачам, предоставленными партнерами программы из числа ведущих индустриальных компаний и научных институтов. Наставниками школьных проектных команд выступили более 3000 студентов, прошедших конкурсный отбор.

В Республике Коми 20 обучающихся стали участниками программы и приняли участие в решении проектных задач в сопровождении наставников – студентов вузов Республики Коми. 5 мая состоялась итоговая конференция, на которой были представлены лучшие проектные работы. В роли наставников выступили студенты Института естественных наук и Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина.

На итоговой конференции студенты совместно с обучающимися представили итоги проектной деятельности по двум направлениям: «Изучение молочной продуктивности коров в условиях Республики Коми» и «Система автономного видеонаблюдения» (организация видеонаблюдения в далеких от электричества и проводного интернета местах).

В ходе совместной со школьниками работы студенты СГУ им. Питирима Сорокина получили не только опыт педагогической практики и управления проектом, но и возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

Для СГУ им. Питирима Сорокина это был первый опыт участия в программе «Сириус. Лето», который показал, как важно в современных проектах работать в сотрудничестве с реальным сектором экономики. Студенты университета работали со школьниками не только Республики Коми, но и Московской области, оттачивая мастерство и реализуя практически направленные идеи. Так, студенты-наставники вместе со школьниками решали проблемы, возникшие из запроса мелкого и среднего бизнеса: как организовать видеонаблюдение на пасеке в открытом поле, в условия значительной удаленности от населенных пунктов? Как рассчитать продуктивность молочных коров отдельных пород в целях более эффективного обеспечения региона натуральными продуктами питания? — прокомментировала куратор программы в университете Светлана Смирнова.

В результате участия в программе «Сириус. Лето» знания, полученные в ходе обучения, студенты сумели воплотить в важные практические инициативы и апробировать результат в реальных условиях бизнеса.

Фото Марка Оникула