16 июня 2022

Магистрантка университета стала призером всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Это социальный лифт, который помогает построить карьеру.

Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов нужно решить задания, составленные экспертами из российских компаний и вузов.

Студентка магистратуры по направлению «Экология и природопользование» Института естественных наук Таисия Мыльникова стала призером Всероссийской олимпиады студентов по направлению «География»:

- На самом деле, не могу назвать какие-то обстоятельства, которые сподвигли меня поучаствовать в олимпиаде. Из всех предложенных по моей специальности направлений больше всего хотелось поучаствовать в «Географии». В бакалавриате я училась на картографа и определенные географические знания подзабылись. Решила бросить вызов самой себе, чтобы узнать на что еще способна, - рассказала она.

Олимпиада проходила в два этапа: отборочный и финал. Отборочный этап представлял собой тестовые задания с вариантами ответов, иногда их нужно было пояснять. В финале были только письменные вопросы, на которые нужно было отвечать более аргументированно и четко.

- Для меня в финале самым сложным оказался сектор социально-экономической географии. Здесь было сложно сориентироваться, где и какой населенный пункт находится, какое у него может быть население, основная промышленность и различные логистические центры. В финале использовалась система прокторинга, (процедура электронного контроля за ходом аттестационного испытания, реализуемого в дистанционном режиме), поэтому воспользоваться привычными подручными «шпаргалками» было достаточно сложно. К сожалению, из-за прерванного интернет-соединения я не смогла решить все задания в финале, поэтому заняла лишь место призера. Несмотря на это, у меня осталось исключительно положительное впечатление от олимпиады и хочу попробовать в ней поучаствовать ещё в следующем году, - заключила Таисия.

Алина Садырбаева, журналистика, 1 курс
Фото предоставлено Таисией Мыльниковой