20 июня 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовала приемная кампания

20 июня в СГУ им. Питирима Сорокина начался прием заявлений от абитуриентов 2022 года. Университет откроет двери более чем для полутора тысяч студентов. Поступить на программы высшего и среднего профессионального образования можно на базе 11 классов.

К приемной кампании этого года мы подошли обновленными. У нас появился новый логотип, мы провели ремонт в общежитиях, сохранили высокие стипендии, разработали широкий спектр направлений подготовки. Сегодня у нас полным ходом идет строительство нового корпуса, в котором успеют поучиться первокурсники этого года. Всем хочется пожелать высоких баллов ЕГЭ, успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов, – отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Отметим, что в 2022 году в университете открыто 1659 – бюджетных места: 1068 – на бакалавриат, 399 – на магистратуру, 82 – на специалитет, 5 мест для поступающих на программы аспирантуры. Для поступающих на программы среднего профессионального образования предусмотрено 105 бюджетных мест.

СГУ им. Питирима Сорокина регулярно обновляет содержание основных профессиональных образовательных программ. Абитуриенты смогут поступить на одно из 33 направлений подготовки бакалавриата, 3 программ специалитета и 32 программы магистратуры.

В прошлом году я окончила бакалавриат по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование». Однако, для дальнейшей работы необходимо продолжать обучение и увеличивать спектр знаний и навыков. Поэтому я решила поступить на магистратуру по направлению «Юриспруденция». На мой взгляд, это очень востребовано. Удобно, что при поступлении на магистратуру есть возможность выбрать другое направление, и в будущем стать специалистом разных профилей, – поделился первый абитуриент СГУ им. Питирима Сорокина 2022 года Ольга Малагчина.

Абитуриенты могут подать документы четырьмя способами: по почте, с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством портала «Госуслуги», через личный кабинет абитуриента на сайте университета и лично.

Напомним, что максимальное количество вузов, в которые можно подавать документы, пять. Выбрать направления также можно по пяти направлениям бакалавриата и специалитета. Теперь можно поступать в рамках большого конкурса в смежных специальностях и направлениях подготовки (укрупненных группах) с возможностью корректировать набор ЕГЭ. Как и в прошлом году будет действовать «одна волна зачисления» для поступающих по общим основаниям на бюджетные конкурсные места.

Приемная комиссия находится по адресу г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55, каб. 111 (учебный корпус №1, Центральная приемная комиссия). График работы – понедельник-пятница: 9.00-16.00; суббота: 9.00-13.00. По всем вопросом можно обратиться по бесплатному номеру — 8 800 2345 444.

Актуальные новости для абитуриентов публикуются в группе во «ВКонтакте» —«Территория абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина». Также всю официальную информацию по срокам, правилам и условиям проведения приема можно посмотреть на официальном сайте во вкладке «Абитуриенту»  и на сайте для абитуриентов.

Фото Елизаветы Мелиховой