24 июня 2022

СГУ им. Питирима Сорокина готовит насыщенную программу для детей из ЛНР

50 старшеклассников из ЛНР прибудут в Сыктывкар 4 июля. Их ждет образовательная, культурная и досуговая программа из шести тематических блоков. СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число первых вузов-участников программы «Университетские смены» от Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ и пока что является самым северным университетом, принимающим гостей.

Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ запустил проект «Университетские смены», благодаря которому 11 тысяч подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов страны. Первая смена стартовала 19 июня на базе пяти российских университетов. Участниками программы стали более 40 российских вузов. Методическую и информационную помощь вузам-организаторам окажет оперативный штаб, созданный на базе Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

Школьники 14-17 лет прибудут на десятидневную смену в Сыктывкар 4 июля. В столице Коми их ждет насыщенная программа из шести блоков: культурно-патриотического, образовательного, надпрофессионального, спортивного, досугового и экскурсионного. Детей ожидают занятия по естественным науками и медицине, программированию и дизайну, цифровым технологиями, туризму и истории России, а также тренировка soft skills развитие эмоционального интеллекта и умений работать в команде.

СГУ им. Питирима Сорокина прошел серьезный отбор, чтобы стать участником проекта «Университетские смены», а это значит, нашу готовность принять гостей высоко оценили. В рамках программы запланировано знакомство с университетом, достопримечательностями города, интерактивные формы взаимодействия с лицеистами и школьниками Сыктывкара, для участников смены готовится стильный мерч. С ребятами будут работать педагоги, воспитатели, психолог и медик университета. Очень здорово, что они не испугались нашего севера и дальней дороги, ведь ехать к нам долго. Проект очень серьёзный и его поддерживают как федеральные, так и региональные органы власти, подчеркнул проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Попов.