27 июня 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина преодолели 58 километров на катамаранах

С 23 по 24 июня студенты университета поучаствовали в сплаве по реке Локчим Корткеросского района.

В состав группы вошли студенты Института социальных технологий, Института точных наук и информационных технологий, Института естественных наук и Колледжа экономики, права и информатики. Сопровождающим стал старший преподаватель ИСТ Александр Собянин и руководитель спортивного клуба университета Николай Рубцов.

Утром 23 июня группа из 9 человек была заброшена на левый берег реки Локчим деревни Бояркерос, откуда и начался сплав. В первый день погода выдалась дождливая, но это не помешало проведению сплава и команда преодолела дистанцию в 25 километров. На ночлег группа остановилась на правом берегу реки, где студенты продемонстрировали навыки установки палатки, основ рыбной ловли и приготовления ужина на костре, а также знание основ медицинской помощи.

На второй день погода радовала теплом и переменной облачностью. Второй участок сплава оказался сложнее: на пути было много поворотов, сильное течение, что затрудняло управление катамаранами.

В 16:00 команда в полном составе прибыла в пункт Б, после чего студенты демонтировали катамараны и выехали в Сыктывкар.

Спортивный клуб выражает благодарность всем участникам мероприятия за сплоченность, проявленные организационные качества и терпение в сложных природных условиях, а также инструктору по спорту Александру Круцкевич за подготовку инвентаря и оборудования.

По материалам Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина
Фото предоставлено Спортклубом