4 июля 2022

ЛНР в Коми: стартовала Университетская образовательная смена

4 июля стартовала Университетская образовательная смена в СГУ им. Питирима Сорокина. Ее участниками стали 50 школьников из Луганской народной республики. Следующие дни ребят ждет насыщенная программа из шести блоков: культурно-патриотического, образовательного, надпрофессионального, спортивного, досугового и экскурсионного.

Сыктывкарский государственный университет первым в регионе принял школьников от 14 до 17 лет. Вожатые Дарья Турьева, Алексей Гузеев, Валерия Рогова и медицинский работник Родмила Сулейманова – студенты СГУ, отправились в Ростов-на-Дону встречать ребят. Оттуда школьники вместе с вожатыми отправились в Микунь, а затем автобусом – в Сыктывкар.

Сегодня после двухдневный дороги ребятам был организован максимально комфортный график дня. Помимо организационных моментов их ждал вводный образовательный блок в общую программу пребывания. Он состоял из двух лекций – «Математика в природе» и «Программирование». В рамках первого мастер-класса ребята обсудили, как математические закономерности проявляются в природных явлениях. Оказалось, что известная всем пропорция «Золотого сечения» присутствует и в теле человека: например, отношение длины предплечья к длине руки равно 1,618, то есть золотому сечению.

– Математика – инструмент познания мира. Она помогает понять мир вокруг нас, узнать больше о его законах, так как эти законы подчинены тому же самому порядку, что царит в математике. Язык, на котором говорит природа, мы успешно можем перевести на язык математики и осознать структуру взаимосвязей какого-либо явления. И, после того, как мы эти связи поймем, мы можем предсказывать будущие состояния явлений, – отметила спикер, преподаватель Института точных наук и информационных технологий Людмила Губарь.

На втором мастер-классе «Программирование» ребята смогли попробовать себя в роли создателей игры. Суть мастер-класса заключалась в том, чтобы познакомить школьников со средой разработки игр и приложений «GameMaker Studio 2».

– От общей теории о том, что такое игра и из чего она состоит, мы перешли к практическому выполнению задания: сначала ребята нарисовали себе персонажа, а затем мы совместно попробовали его «оживить». Также мы поработали с различными инструментами программы. Узнав базовые функции, при желании, можно продолжить создавать собственную игру, – рассказал ведущий мастер-класса, технический редактор медиацентра Verbum Олег Уразов.

Вечером их ждут вожатские огоньки и подведение итогов первого дня.

Торжественное открытие Университетской образовательной смены состоится завтра, 5 июля в 15:00. Реализуемая смена значимый федеральный проект. Приветствовать ребят придут Глава Республики Коми, представители регионального заксобрания  и ректора СГУ им. Питирима Сорокина.

За 10 дней ребята познакомятся не только с университетом, но и с культурой и обычаями Республики Коми и России, посетят спортивные и образовательные мастер-классы, поучаствуют в отрядных мероприятиях и выездных экскурсиях.

Фото Дианы Чилфапур