8 июля 2022

Врачи-педагоги Барановы нашли секрет идеальных отношений в тандеме науки и любви

8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. В нашем университете трудятся супружеские пары, которые посвятили свою жизнь преподаванию и науке. Ирина Александровна и Александр Васильевич Барановы в этом году отметят 10-летие семейной жизни. Врачи-педагоги уверены, что без помощи друг другу невозможно стать учёными.

Уходил с учёбы ради операционной

Кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры терапии Медицинского института Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина врач-эндокринолог Ирина Баранова ещё в детстве решила, что вырастет и обязательно станет врачом. Поэтому уже в пять лет смело делала уколы и ставила капельницы мягким игрушкам. А вот её супруг – директор этого же института, кандидат медицинских наук Александр Баранов о медицинской карьере и не помышлял. «По-настоящему медициной я «заболел» только на четвёртом курсе университета», - рассказывает доктор.

Учиться в Архангельск веселый и активный молодой человек из города Череповца Вологодской области приехал в 2004 году. На малой родине в медколледже Александр два года учился на фельдшера, а после решил продолжить образование в Северном государственном медицинском университете.

- Когда я учился на пятом курсе университета, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военной хирургии доктор медицинских наук Матвеев Рудольф Павлович предложил мне заниматься наукой. Параллельно со сбором материала для научной работы один раз в неделю я отпрашивался у декана лечебного факультета и на весь день уходил в операционную травматолого-ортопедического отделения Архангельской областной клинической больницы, ассистировал опытным травматологам, - вспоминает студенческие годы Александр Баранов.

В стенах альма-матер он познакомился с будущей супругой, которая была младше на два года и училась на том же факультете. Ирина не скрывает, что Александр поразил её своей смелостью.

- В месяцы летней практики, когда студенты разъезжались работать кто куда, Саша ехал стажироваться в дальние сёла, где работала единственная на десятки километров в округе больница. Это была отличная практика для будущего врача, - отмечает собеседница.

Со своей специализацией Ирина определилась на четвёртом курсе, когда посещала кружок по эндокринологии. Новая для студентки специальность сочетала в себе необычные клинические случаи и сложные методы диагностики. С пятого курса будущий врач начала собирать материал для кандидатской диссертации.

Семейный секрет

После окончания вуза Ирина и Александр прошли интернатуру, клиническую ординатуру и аспирантуру. В 2013 году сыграли свадьбу, а спустя два года на свет появилась дочь Арина.

После ординатуры по травматологии и ортопедии Александр работал травматологом Новодвинской городской центральной больницы, затем руководил отделением медицины катастроф Архангельской областной клинической больницы, а впоследствии трудился главным врачом Тарногской центральной районной больницы, совмещая с работой травматолога-ортопеда. Всё это время молодые супруги продолжали научную работу и, в результате, успешно защитили кандидатские диссертации.

- В нашей профессии важно быть погружённым в своём дело, видеть в каждом пациенте человека и его боль. Мы постоянно думаем о качестве своей работы, делаем всё, чтобы медицина была не просто наукой, а приносила реальную пользу людям, повышала качество их жизни. Именно поэтому любому врачу важно постоянно заниматься самообразованием, развиваться как специалисту и профессионалу, - делится премудростями профессии Александр.

В этом вопросе его поддерживает супруга. Ирина подчеркивает: быть вместе двум учёным совсем несложно. Напротив, замечательно, когда люди заняты в одной отрасли, ведь у них всегда есть общие интересы, а значит, возможность помогать друг другу, поддерживать.

Я, например, имею сертификат медицинского переводчика, поэтому часто перевожу научные публикации для себя и мужа. Супруг помогал мне в сборе клинического материала при подготовке кандидатской, - аргументирует врач. – А ещё в нашей семье есть негласное правило: когда один из нас выходит на финишную прямую в подготовке научной работы, то второй супруг по максимуму старается высвободить время и уделить внимание дочери. Мы вместе прошли все этапы подготовки и защиты кандидатских работ, даже в зале Ученого Совета в момент защиты научного труда были вместе. Выходит, что без помощи друг другу невозможно стать учёными.

Сейчас Александр помимо руководства медицинским институтом и преподавательской деятельности ведет консультативный прием в университетском санатории-профилактории, а также занимается подготовкой докторской диссертации по теме «Система организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на федеральных автодорогах в регионах России с низкой плотностью населения». Супруга на это время решила взять научную паузу и готовится во второй раз стать мамой.

Секрет счастливых отношений, по мнению семьи Барановых, которые в этом году отметят 10-летие совместной жизни, кроется во взаимном уважении, понимание и умении договариваться.

Фото из личного архива героев публикации