8 июля 2022

Ректор университета Ольга Сотникова провела заседание Совета ректоров Республики Коми

Сегодня в Министерстве образования, науки и молодёжной политики Республики Коми прошло заседание Совета ректоров высших учебных заведений. В нем приняли участие руководители и сотрудники вузов республики, члены правительства и Государственного Совета РК.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы, связанные с выходом из Болонской системы, а также высказались о возможных последствиях этого шага и путях решения проблем, возникающих в связи с этим. В целом Совет ректоров поддержал решение о выходе из Болонского процесса.

Следующий блок вопросов касался Приемной кампании – 2022. Этот пункт повестки вызвал бурную дискуссию, так как набор абитуриентов сейчас в самом разгаре.

Прошло уже три недели со старта приема документов на поступление. В этом году СГУ им. Питирима Сорокина ведет набор почти на 1700 бюджетных мест по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и среднего профессионального образования.

Министерство науки и высшего образования продолжает работу по увеличению бюджетных мест в субъектах Российской Федерации с учетом потребностей экономики и демографии каждой конкретной территории. На 2022/2023 учебный год для регионов России определено 73,3% бюджетных мест от общего объема контрольных цифр приема.

Важно, чтобы выпускники школ имели широкий бесплатный доступ к высшему образованию на территории своего региона. На сегодняшний день вуз принял уже свыше 3700 заявлений.

Также на Совете ректоров обсудили взаимодействии вузов Республики Коми с образовательными учреждениями Луганской и Донецкой народных республик.

Сыктывкарский госуниверситет уже вошел в федеральный проекту «Университетские профильные образовательные смены». Образовательная смена на базе вуза стартовала 4 июля. Ее участниками стали 50 школьников из Луганской Народной Республики. СГУ им. Питирима Сорокина является самым северным университетом, принимающим гостей.

Смена продлится до 14 июля. Вуз подготовил насыщенную программу. Она позволит гостям – большинство из которых приехали в Республику Коми впервые, ближе познакомиться с природой, культурой нашего региона. В этот период с ребятами работает команда профессионалов: вожатые, психологи, педагоги, тренеры.

Школьники получат новые знания по естественным науками и медицине, программированию и дизайну, цифровым технологиями, туризму и истории России. Также участники смены поработают над своими soft skills: разовьют эмоциональный интеллект.

Также у ребят будут проходить экскурсии по городу с посещением музеев. Уже состоялись поездка в Еляты и экскурсия в Финно-Угорский Этнопарк. Совсем скоро ожидается выезд на «Олений остров» в селе Лозым.

Сегодня утром участники смены встречались с ректором СГУ им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальей Якимовой, руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми Андреем Исаевым и прокурором Республики Коми Николаем Егоровым.

Спикеры рассказали о возможностях профессионального и личностного развития в Коми, а также ответили на вопросы школьников

Как отметила ректор вуза, «Мы старались, чтобы эта программа отвечала высшим образовательным стандартам и, конечно же, была интересной и развлекательной для детей».

Окончательные решения по обсуждаемым сегодня вопросам будут сформулированы на следующем заседании Совета ректоров, которое состоится в октябре 2022 года.

Фото Марка Оникула