15 июля 2022

Молодые ученые съездили в экспедицию в Национальный парк «Койгородский»

С 27 июня по 1 июля молодые ученые, обучающиеся направления «Экология и природопользование» Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина совершили свой первый экспедиционный выезд в Национальный парк «Койгородский». Экспедиция является одним из этапов Молодежного проекта по развитию студенческих научных обществ «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

Национальный парк «Койгородский» появился в 2019 году, его площадь особо охраняемой природной территории составляет 56,7 тыс. га. На территории национального парка четыре зоны: заповедная, особо охраняемая, рекреационная и хозяйственного назначения.

В число задач экспедиции входили: оценка состояния экосистемы реки Суран в северной части национального парка, анализ водно-болотных угодий и оценка биологического разнообразия на территории национального парка в сравнении с прилегающими к нему разновозрастными вырубками. Перечисленные задачи направлены на содействие в большей степени решению природоохранных задач. Однако полученная в ходе экспедиций информация может быть использована и в эколого-просветительских целях.

С экологической точки зрения территория национального парка интересна тем, что здесь берут свое начало истоки нескольких рек, относящихся к бассейну реки Вятка: Суран, Летка и Мытец. Поэтому сохранность природных комплексов здесь влияет не только на состояние окружающей среды в южной части Республики Коми, но и на экологическую ситуацию в соседней нам Кировской области. В ходе экспедиции были отобраны пробы воды, которые послужат для оценки содержания примесей воде малых рек, находящихся вне зоны влияния хозяйственной деятельности человека.

С точки зрения сохранения биологического разнообразия данная особо охраняемая природная территория важна тем, что здесь сохранились старовозрастные еловые и мелколиственно-хвойные леса, обладающие высокой природоохранной ценностью. Во флоре национального парка принимают участие не только среднетаежные, но и южно-таежные виды, и их участие возрастет по мере продвижения на юг национального парка. Таким образом, территория «Койгородского» - зона контакта подзон южной и средней тайги, которая представляет особый интерес для изучения влияния климатических изменений в экосистемах бореальных лесов.

Также национальный парк «Койгородский» интересен тем, что на его границах есть возможность исследования процессов восстановления лесных экосистем. Вырубки разных возрастов, которые осуществлялись в лесах разного типа, подходят непосредственно к границам национального парка. На территориях вырубок наблюдаются интенсивные процессы возобновления лесов. На территории же самого национального парка можно наблюдать аналогичные процессы, инициированные природой. Моделями для изучения процессов лесовосстановления в естественных условиях могут служить ветровалы, которых довольно много на территории национального парка. Анализ процессов естественного лесовозобновления позволяет их использовать как эталон для сравнения с восстановительными сукцессиями лесов на вырубках.

Подавляющая доля территории национального парка занята старовозрастными темнохвойными лесами. Тем не менее, здесь могут быть найдены и небольшие участки характерных для таежной зоны экосистем: полосы пойменных лугов вдоль малых рек, приручьевые леса, заболоченные участки. Часто именно такие экотопы вносят значительный вклад в общее видовое разнообразие территории. Кроме того, благодаря наличию разновозрастных деревьев, сухостою, лежащих на поверхности почвы стволов, пней, есть возможность протекания разнообразных микросукцессий, связанных с природной переработкой мертвой древесины. Здесь свои ниши находят разнообразные беспозвоночные животные, грибы, лишайники, мхи и печёночники, аэрофильные водоросли.

Проживание и работа участников экспедиции проходила на кордоне «Федоровка», расположенном в северной части национального парка. Условия были очень комфортные как в бытовом плане, так и общей рабочей атмосферы. В организации нашей жизни в экспедиции принимали участие научный сотрудник национального парка «Койгородский» Доминика Кудрявцева, начальник отдела развития туризма и экологического просвещения национального парка «Койгородский» Анна Душейко, инспекторы Руслан и Александр, которым мы выражаем благодарность за радушный прием и всевозможную помощь.

Фото предоставлено Институтом естественных наук