19 июля 2022

Приемная кампания-2022: как прошел первый месяц приема

Прошел почти месяц работы приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина. Совсем скоро будут подходить важные для абитуриентов даты завершения приема документов по различными условиям поступления. Также с 18 июля стартовали вступительные испытания. Прием документов для поступающих на бюджетную основу по результатам ЕГЭ на программы бакалавриата и специалитета на очную форму завершится 23 июля.

16 июля завершился прием заявлений от поступающих на бюджетную основу по результатам вступительных испытаний на очную форму обучения. Теперь часть абитуриентов ждет череда вступительных испытаний. Это, прежде всего, поступающие на базе среднего профессионального образования, а также те, кому необходимо пройти профессиональные либо творческие испытания.

Вчера прошло первое тестирование – по русскому языку, физике и географии. В общей сложности, его сдали более 100 человек. Дальше абитуриентам предстоит пройти испытания по другим общеобразовательным предметам, необходимых для поступления на выбранную специальность, а также испытания профессиональной и творческой направленности по ряду направлений («Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профили Русский язык. Литература; Родной (коми) язык и литература. Русский язык и литература; Начальное образование. Педагогическая психология; Дошкольное образование. Коррекционная педагогика; Цифровые технологии образования. Технология; Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура;); «Филология»; «Профессиональное обучение (по отраслям)»; «Журналистика»; «Физическая культура»; Педагогическое образование (профиль: Физическая культура).

Вступительные испытания проходят в дистанционном формате. Сдача испытаний по различным направлениям продлится до 23 июля.

На данный момент на программы бакалавриата подано 5197 заявлений: на бюджетную основу (в том числе и по целевому договору) – 4470, на контрактную основу – 727. По направлениям специалитета подано – 715 заявлений, из них 548 на бюджетную основу (в том числе по целевому договору), и 167 на контрактную основу. Всего приняты заявления от 1780 абитуриентов.

На направления магистратуры на данный момент подали заявления 271 человек, всего 548 заявлений. 470 – на бюджетную основу и 78 – на контрактную.

На программы среднего профессионального образования принято 470 заявлений от 173 абитуриентов. Из них 377 на бюджетную основу, на контрактную – 93.

Также идет набор на программы аспирантуры и ординатуры, куда приняли решение поступать уже 7 абитуриентов.

Напоминаем, что абитуриенты могут подать документы четырьмя способами: по почте, с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством портала «Госуслуги», через личный кабинет абитуриента на сайте университета и лично.

Окончание срока приема документов на бюджетную основу по программам бакалавриата и специалитета поступающих по ЕГЭ – 23 июля; по программам магистратуры – 15 августа.

Приемная комиссия находится по адресу г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55, каб. 111 (учебный корпус №1, Центральная приемная комиссия). График работы – понедельник-пятница: 9.00-16.00; суббота: 9.00-13.00. По всем вопросом можно обратиться по бесплатному номеру — 8 800 2345 444.

Актуальные новости для абитуриентов публикуются в группе во «ВКонтакте» —«Территория абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина» (https://vk.com/abitur_syktsu). Также всю официальную информацию по срокам, правилам и условиям проведения приема можно посмотреть на официальном сайте во вкладке «Абитуриенту» (https://www.syktsu.ru/abitur/) и на сайте для абитуриентов (https://postupi.syktsu.ru/).