29 июля 2022

Что такое конкурсные* списки и как их смотреть?

27 июля все вузы страны опубликовали конкурсные списки абитуриентов, претендующих на очную форму бакалавриата. У каждого поступающего в рамках приемной кампании – 2022 будет всего одна неделя, чтобы отправить оригиналы документов и согласие на зачисление. Центр профориентации и приема абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина рассказывает, как увеличить свои шансы попадания на бюджет.


Шаг 1: оцените свою позицию в рейтинге.
В большинстве направлений в общее количество бюджетных мест включены также места для тех, кто поступает по льготе или целевому направлению. Посмотреть ранжирование мест можно по ссылке. Если льготников и целевиков не окажется, то их бюджетные места перейдут в общий конкурс. Обратите внимание, что в некоторых вузах, например в СГУ им. Питирима Сорокина, для целевиков и льготников рейтинговые списки размещаются отдельно.


Шаг 2: найдите так называемую «черту».
Черта – это место в списке, которая следует за абитуриентом, занимающим последнюю бюджетную позицию. То есть, если на направлении 15 бюджетных мест, одно из них занимает льготник, а еще два – целевики, то последним перед чертой окажется абитуриент, который находится на 12 позиции по сумме баллов за вступительные испытания и индивидуальные достижения.

Если на данном этапе вы находитесь над чертой – поздравляем, бюджетное место ваше! Можно выдохнуть и, главное – успеть представить оригинал документа об образовании и согласие на зачисление до 18-00 часов 3 августа. Иначе ваше бюджетное место перейдет к следующему по рейтингу абитуриенту, который предоставил все документы.

Но что делать тем, кто находится под чертой?


Шаг 3: заварить успокаивающий чай и капнуть туда немного валерьянки.
Право на зачисление имеют только те, кто вовремя представил в приемную комиссию оригинал документа об образовании и согласие на зачисление. Поэтому абитуриентам, которые находятся в «режиме ожидания» – под чертой, необходимо в первую очередь брать в расчет тех, у кого стоит отметка «есть» в графе «оригинал документа об образовании». В определенный момент времени над чертой могут находиться абитуриенты со сравнительно небольшими баллами.


Шаг 4: отслеживайте конкурсные списки.

Все вузы должны обновлять их минимум пять раз в день. В СГУ им. Питирима Сорокина обновление списков происходит автоматически раз в несколько минут. Еще раз: учитывать стоит только тех абитуриентов, находящихся по позиции выше, кто уже представил необходимый пакет документов для зачисления. Но важно помнить тот факт, что они могут отозвать заявления. 30 июля произойдет изменение числа бюджетных мест по некоторым направлениям: именно в этот день выходит приказ о зачислении льготников и целевиков. Все места, не занятые абитуриентами особой категории, переходят в общий конкурс.


Шаг 5: «день Х» – 3 августа.

Именно в этот день конкурсные списки можно считать наиболее точными, так как большинство абитуриентов уже представили оригиналы документов туда, куда рассчитывают поступить. Если в 18:00 по местному времени вы находитесь в рейтинге над чертой, то дело сделано! Остается только дождаться выхода приказа о зачислении 9 августа.

Однозначного ответа на вопрос, когда и куда лучше подать согласие на зачисление и оригинал документа об образовании, нет. Если вы рассматриваете только бюджетное обучение, то представляйте согласие на то направление, где вы ближе всего к черте. Не откладывайте подачу оригиналов до 3 августа, так как именно в этот день ажиотаж в приемных комиссиях вузов будет очень большой.


*Конкурсный (рейтинговый/ранжированный) список – это последовательность абитуриентов, которая ранжируется по сумме баллов за внутренние вступительные испытания и индивидуальные достижения от большего результата к меньшему.

Пресс-служба