3 августа 2022

Как проводят лето иностранные студенты в СГУ им. Питирима Сорокина

Лето – традиционная пора каникул, отдыха и новых впечатлений. Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина продолжают активную деятельность и изучают особенности коми культуры и края. Этим летом они уже успели посетить турнир кашеваров «В каше - сила наша», Летние молодежные игры «Койгортса гожся ворсöмьяс», VII межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка» и многое другое.

Турнир кашеваров «В каше - сила наша»

18 июня иностранные студенты приняли участие в турнире кашеваров «В каше — сила наша». Мероприятие прошло в селе Маджа Коркеросского района.

– История турнира берет свои корни в легенде о Юрке, который обладал необыкновенной силой, но начал грабить скот у своих соседей, за что его утопили в озере. Чтобы задобрить его дух, жители стали ежегодно варить поминальную кашу, – рассказывают организаторы.

Участники представили знания о кашеварении и показали свои умения. Команды готовили собственную кашу по авторским рецептам – гречневую с мясом и луком, пшенную с маслом и другие. Блюда дегустировала специальная комиссия, которая принимала во внимание не только вкус и подачу, но и то, насколько слаженно работала команда поваров. Все справились со своей задачей.

Студенты также участвовали в различных мастер-классах. Ребят научили делать ковшик из бересты («чиблег» по коми), чтобы они смогли попить воду из родника, куда их возили на ретро машине. Здесь они узнали легенду о Юрке, историю лечебного ключа, старинной мельницы, а также продегустировали молочную продукцию в Куръядоре.

– На мой взгляд, мероприятия, посвященные коми культуре должны проходить постоянно. Это особенно важно для популяризации финно-угорской культуры, а также налаживания межнациональной дружбы. Это неотъемлемая часть в работе с иностранными студентами. Турнир кашеварения в селе Маджа может стать пунктом гастрономического туризма в Республике Коми, и мы надеемся, что он будет ежегодным, – отметила руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Летние молодежные игры «Койгортса гожся ворсöмьяс»

Затем иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в летних молодежных играх «Койгортса гожся ворсöмьяс», которые проходили в селе Койгородок. Ребята погрузились в коми культуру и узнали больше об истории и промыслах края. Они сыграли в печкыштам (попрядём), Ёма бабалöн шыд (суп у Бабы Яги), Ёма баба чеччалö (Баба Яга прыгает), сюсь анькытш (умный горох), би кодь каньяс (огненные кошки), черань гез (паутина), тыра кöрöб (полный рюкзак), вöр-валöн вын (сила природы), а также сур ю вуджöм (переход через смоляную реку) и вöнь кыöм (плетение пояса).

Студенты отметили, что через игры они осознали, насколько коми и русский народ любит веселье и удальство, которые ложатся в основу мира и согласия.

– В любой стране молодежь открыта для совместных дел. Это мероприятие показало взаимопонимание и взаимоуважение людей разных культур. Жители Койгородка очень тепло приняли иностранных студентов. Очень радует, что в нашей республике люди открыты к межкультурному взаимодействию. Я могу с уверенностью сказать, что мы получили заряд бодрости и отличное настроение, – подчеркнула Валентина Мальцева.

VII межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка»

В начале июля иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина открыли для себя еще одну точку на карте Республики Коми. Они побывали в селе Корткерос на VII межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Кöрт Айка».

По словам ребят, этот фестиваль стал настоящим праздником и поразил их обширностью программы и разнообразием. Студенты приняли участие в мастер-классах по кузнечному мастерству, побывали в литературном трактире «У Кöрт Айки», сразились в страйкбольном тире «Старшина». Кульминацией праздника стало участие в театральном действе «Сотворение мира. Легенды Земли Коми».

– Во время праздника иностранные студенты неоднократно говорили мне, что Республика Коми и Россия очень богаты талантами, и произносили они это именно на русском языке. Это еще раз доказывает, что у молодежи есть огромный интерес к изучению других культур и особенно места, где сейчас они проходят обучение, заводят друзей и коллег. Межкультурное взаимодействие – это неотъемлемая часть развития человеческой личности. Вместе с этим они познают ценность и своей родной культуры. Отрадно, что подобные мероприятия помогают представить достояние нашей коми культуры и истории, – добавляет Валентина Мальцева.

Отметим, что иностранные студенты летом также принимают активное участие в велопробегах, спортивных и городских активностях в Сыктывкаре и других населенных пунктах Республики Коми. Также идет непрерывная работа по изучению ими русского языка и культуры через работу интерактивного авторского курса «Эхо русского слова» центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Пресс-служба по материалам Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина