6 августа 2022

Объять дружбой весь мир: как иностранные абитуриенты узнают об учебе

в СГУ им. Питирима Сорокина

Каждый год университетом ведется активная работа по установлению межкультурного диалога и профориентации иностранных абитуриентов. Много высших учебных заведений Кыргызстана, Узбекистана и других стран СНГ уже стали университетами-партнерами. Это взаимодействие помогает проводить межнациональные и профориентационные мероприятия. В этом году также прошли встречи по привлечению иностранных абитуриентов в СГУ им. Питирима Сорокина.

Профориентационная работа СГУ им. Питирима Сорокина в странах СНГ является важным направлением деятельности университета. В рамках выездов представителей Центра межнационального сотрудничества в Кыргызстан, Узбекистан и другие страны содружества проходят встречи с выпускниками местных учебных заведений.

– Подобная профориентационная работа необходима, ведь именно личное открытое общение и встречи позволяют ребятам из другой страны развеять страх неизвестности перед возможностью обучения в другой стране, в неизведанной Республике Коми. Они активно делятся своими планами на дальнейшее обучение. Для университета это также способ узнать ближе о запросах иностранной аудитории и их потребностях в обучении, что позволяет налаживать дальнейшую работу со студентами, а также определять пути формирования образовательных программ, – отметила руководитель Центра межнационального сотрудничества Валентина Мальцева.

– Один из последних выездов состоялся в июле. На протяжении недели в учебных заведениях Кыргызской Республики проходили профориентационные встречи. Ученики школ, лицеев и гимназий, а также студенты высших учебных заведений Кыргызстана получили консультацию по поступлению в университет. Они узнали, как подать документы на поступление в дистанционной форме, каковы сроки подачи, как сдавать вступительные испытания и писать апелляции. Ключевым моментом встречи стало обсуждение направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры. Также велась работа и с родителями абитуриентов, – рассказала Валентина Мальцева.

Помимо активной профориентационной работы университетом ведется деятельность по установлению межкультурного диалога между Сыктывкаром и странами СНГ. Под руководством СГУ им. Питирима Сорокина на площадках университетов-партнеров проходят разнообразные мероприятия. Одно из них – Фестиваль "Славянская лира", которое университет проводит на протяжении 6 лет в конце мая в странах СНГ. Он направлен на сохранение русского языка, укрепление его роли в межнациональном общении за рубежом и популяризацию его как неотъемлемой части российской и мировой культуры. Мероприятие помогает привлекать внимание у иностранных граждан к богатому наследию русского языка, и как следствие создает предпосылки для быстрой адаптации при выборе продолжения обучения в России.

Фестиваль «Славянская лира: несем традиции в сердце своем», в этом году прошел с 01 по 10 июня на площадках Баткенского государственного университета (Республика Кыргызстан), Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку при ИГУ им. К. Тыныстанова (Республика Кыргызстан), «Образовательного комплекса «Билим – Кенч» (Республика Кыргызстан), CIV (Интернациональный колледж Виламоры, Португальская Республика), Российско-Таджикского (Славянского) университета (Республика Таджикистан), Узбекского государственного университета мировых языков (Республика Узбекистан), Ташкенского Финансового института (Республика Узбекистан), Бакинского славянского университета (Азербайджанская республика) на основании Соглашения о сотрудничестве между вузами. 10 дней иностранные студенты знакомились с достижениями славянской культуры и русским языком через тематические встречи и концертные номера местных коллективов, а также изучали гастрономические особенности родной кухни и дружественных стран.

Неотъемлемой частью работы по обеспечению успешного обучения, а в дальнейшем трудоустройства иностранных студентов является установление взаимодействия между образовательными организациями и инновационными компаниями разных стран.

Так 30 июня СГУ им. Питирима Сорокина посетил представитель компании из Узбекистана ООО «ELEKTRON TA'LIM TA'MINOT» Ахмедов Олим Нейматович. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и компанией.

Вместе с Михаилом Макаровым, проректором по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу, Михаилом Китайгородским, проректором по учебной работе, Павлом Васильевым, проректором по экономическим и социальным вопросам и директором Медицинского института Александром Барановым обсудили детали организации образовательного процесса, подготовку будущих специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций, совместное осуществление инновационной деятельности в образовательной и производственной сферах и перспективы будущего набора студентов из Узбекистана на 2022-2023 учебный год.

###

ELEKTRON TA’LIM TA’MINOT (Узбекистан) является инновационной образовательной компанией, функционирующей как резидент IT-парка при UZINFOCOM − едином интеграторе по созданию и поддержке государственных информационных систем в Узбекистане, членом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Организация занимается IT-образовательными проектами.

Пресс-служба

Фото предоставлено Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина