16 августа 2022

Covid-2019: симптомы нового штамма омикрона «кентавр» и статистика

С начала августа в России заметен ежедневно фиксируемый рост заражений коронавирусной инфекцией: 8 августа было более 18 тысяч случаев за сутки. Распространяются сразу несколько относительно новых вариантов омикрона, один из которых неофициально называют «кентавр».

Штамм омикрона «Кентавр», как и предыдущие варианты ковида, похож по симптоматике на ОРВИ. При этом врачи выделяют те симптомы, которые сейчас встречаются чаще всего. Среди них: боль в горле, невысокая температура, головная боль, заложенность носа, кашель без мокроты и с мокротой, насморк, чиханье. Теперь свидетельством заболевания могут служить не только лихорадка, потеря и изменение обоняния, вкуса, ставшие привычными «маркерами» Covid-2019.


Также специалисты отмечают, что сдать тест на наличие коронавирусной инфекции стоит тем, кто почувствовал повышенную утомляемость, боли в мышцах, головокружение, увеличение шейных лимфоузлов, болезненное ощущение в глазах или ухе, першение в горле, осиплость голоса, головокружение (или эффект «не своя голова»).

— Течение новой коронавирусной инфекции в настоящее время в целом относительно благоприятное, поскольку преобладает штамм омикрон, который вызывает более легкие формы. Легкое течение в целом характерно и для недавно появившегося варианта этого штамма, называемого неофициально «кентавром», — говорит инфекционист Ольга Чернявская.

Также инфекционист полагает, что более легкое течение может быть следствием того, что у значительного количества людей имеется иммунитет после болезни или вакцинации. Поэтому и снижение летальности вероятно связано не столько с особенностями возбудителя, сколько с наличием у людей антител, — защита включается быстрее, и вирус успевает причинить меньший ущерб организму.

— Сейчас самое благоприятное время для ревакцинации, пока низкий уровень ОРВИ, до того момента, как начнется учебный год, все вернутся из отпусков, — говорит инфекционист. — Кроме того, после прививки от коронавируса другие можно делать не раньше чем через месяц. Так что лучше привиться от коронавирусной инфекции не позже чем в сентябре, чтобы уже в октябре прививаться от гриппа.


По информации сайта «Стопкоронавирус.рф», на 16 августа в Коми официально подтверждены 174 121 случай заболевания COVID-19 (+60). Госпитализированы 19 человек. За сутки выписали 98 пациентов.

Всего в Коми с начала пандемии люди переболели этой инфекцией 170 440 раз (не исключены повторные заражения). Число умерших с положительными результатами ПЦР не увеличилось и составляет 3202 за все время эпидемии.


 

По материалам сетевого издания «74.ру», Информационного агентства «Север-Медиа», Официального интернет-ресурса для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19) – Стопкоронавирус.рф.