23 августа 2022

Ушёл из жизни Золотарев Василий Павлович

Коллектив и студенты Института истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина с глубоким прискорбием сообщают, что сегодня, 23 августа 2022 года, от нас ушёл выдающийся ученый, педагог, наставник с большой буквы, доктор исторических наук, заслуженный профессор университета, руководитель «Научной школы Н.И. Кареева по новистике», заслуженный работник Республики Коми, почетный работник Министерства образования РФ Василий Павлович Золотарев.

Педагогическая и научная деятельность Василия Павловича была неразрывно связана с университетом, в который он пришел работать в год его открытия, в 1972 году. Долгое время он был деканом историко-филологического факультета и руководил кафедрой истории зарубежных стран в новое и новейшее время. Главной для профессора всегда оставалась научная деятельность: из-под его пера практически каждый год выходили историографические очерки, он является также автором нескольких монографий. Стоит отметить, что именно благодаря Василию Павловичу многие историки называют наш вуз «Кареевским центром», поскольку главным делом его жизни было исследование работ академика Николая Ивановича Кареева, который внес большой вклад в историю и методику преподавания истории. Профессор со своими студентами и аспирантами занимался изучением научного наследия Кареева и его учеников.

Большую часть своей жизни Василий Павлович Золотарев посвятил студентам.  В течение многих лет он читал курсы «Методика преподавания истории», «Теория и методология истории» и др. Он был строгим и одновременно чутким преподавателем, до самых последних дней он вел занятия, руководил курсовыми и дипломными работами, направлял научную деятельность аспирантов. За годы работы в университете под его руководством было защищено 11 диссертаций по специальности «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», две из которых защищены в феврале 2022 года. Свое отношение к науке и педагогике он прививал своим ученикам, заботливо ведя их от студенческой скамьи к научно-педагогическим высотам.

Василий Павлович – глубоко порядочный, скромный человек – отдавал всего себя Институту, университету, кафедре, ее студентам. Все без исключения студенты и сотрудники кафедры знали, что могут рассчитывать на мудрый совет Василия Павловича, и, главное, на его неизменную деятельную и искреннюю помощь.

Уход Василия Павловича Золотарева – огромная потеря для российской исторической науки, института, университета, для его близких, друзей и многочисленных учеников. Память о нем как о крупнейшем учёном, выдающемся преподавателе, замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллеги, ученики и студенты Василия Павловича скорбят о невосполнимой утрате и выражают глубокие соболезнования его близким.

Прощание с Василием Павловичем Золотаревым состоится завтра, 25 августа, в 11:00 по адресу ул. Гаражная, 8. Автобус от главного корпуса университета (Октябрьский проспект, 55) отправится в 10:30.

Институт истории и права