6 сентября 2022

Студенты из Республики Коми получат стипендии Президента и Правительства Российской Федерации

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина получат стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Роман Королев, студент Юридического института, был удостоен стипендии Президента РФ, а Анастасия Пименова, студентка Института культуры и искусства, получит стипендию Правительства РФ.

С 1993 года Российская Федерация поддерживает лучших студентов и аспирантов посредством стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, делая вклад в свое образование и науку, а вместе с тем – и в будущее страны.

В этом году стипендиатами стали два студента Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина: студент Юридического института Роман Королев получит стипендию Президента РФ, студентка Института культуры и искусства Анастасия Пименова удостоена стипендии Правительства РФ.

Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации могут стать студенты, имеющие успехи в учебе и научных исследованиях, которые подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях РФ и за рубежом.

Мой путь к стипендии Президента начался в далеком 2010 году, когда я в первый раз поступил на юридический факультет. За первый год обучения я понял, что не смогу реализоваться как юрист, и ушел. Но в 2019 году, обучаясь на другом направлении, я опубликовал свою первую научную статью в сборнике, индексируемом РИНЦ. Эта статья касалась анализа практики применения закона в уголовном процессе. В последующие два года таких статей появилось еще четыре, — рассказал Роман Королев.

Стипендиат добавляет, что прошлом году он принял участие во всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал» по направлению «Юриспруденция», где получил статус победителя по профилю «Уголовное право». После этого Роман решил вернуться к обучению на юриста. Теперь он студент 3 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

В портфолио, которое стало основанием для назначения стипендии Президента РФ, по словам Романа, кроме научных статей и победы в олимпиаде студентов «Я – профессионал», было множество дипломов за победу в международных, всероссийских и региональных студенческих конкурсах, не только юридических, но и в области медиа и дизайна, где для создания работ требовались знания в области права.

Я по-настоящему счастлив, что государство оценило мои достижения, назначив стипендию Президента РФ. Это не просто денежная выплата или указание в приказе Минобрнауки РФ, а статус, за которым, я надеюсь, будет стоять поддержка государства в применении тех знаний и навыков, которые привели меня к такому достижению, — делится Роман Королев.

На стипендию Правительства Российской Федерации могут претендовать студенты и аспиранты, осваивающие образовательные программы высшего образования, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам.

Я не ожидала, что получу стипендию Правительства, поэтому была приятно удивлена. Я удостоилась этой стипендии благодаря участию и получению призовых мест в международных и всероссийских научно-исследовательских конференциях, а также публикациям в научных журналах. Я являюсь студенткой направления «Дизайн», поэтому область моих исследований: гуманитарные науки, искусство, дизайн, архитектура, — рассказала Анастасия Пименова.

Среди обучающихся по приоритетным направлениям развития экономики в 2022/2023 учебном году на ежемесячную стипендию Президента претендовали 2 700 студентов и 300 аспирантов, на стипендию Правительства — 4 500 студентов и 500 аспирантов.

Стипендия назначается ежегодно на один учебный год. Выплата производится ежемесячно. Назначение стипендии производится вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат.

Для того, чтобы стать претендентом на получение стипендий, студенту необходимо в течение двух предшествующих семестров иметь не менее 50% оценок «отлично» и не иметь академических задолженностей за весь период обучения. Кроме того, важным подспорьем для получения стипендий становится наличие достижений:

• статьи, опубликованные в журналах, входящих в Web of Science (Core collection), Scopus;

• статьи, опубликованные в научных журналах, индексируемых в РИНЦ и/или входящих в текущий Перечень ВАК России, за исключением журналов, входящих в Web of Science (Core collection) и Scopus;

• статьи, опубликованные в прочих научных журналах и изданиях (для студентов);

• публикации в материалах конференций, индексируемых в Web of Science, Scopus;

• публикации в материалах конференций, индексируемых в РИНЦ;

• прочие публикации в материалах конференций (для студентов);

• сведения об охранных документах на результаты интеллектуальной деятельности (открытия, патенты, свидетельства);

• победы в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других научных, научно-технических и творческих конкурсных мероприятиях (только 1 места);

• победы в конкурсах грантов для молодых ученых на проведение научных исследований (для аспирантов).