13 сентября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла «Школа Старост-2022»

8 и 9 сентября в университете прошел образовательный интенсив для старост академических групп первых курсов «Школа Старост-2022». Главными задачами стало знакомство с коллегами-старостами, изучение специфики работы институтов и обязанностей старосты. Также было объявлено о старте нового образовательного проекта для первокурсников – «Время первых».

Цель интенсива «Школа старост» – обучение основным необходимым навыкам в работе старосты для комфортного обучения и адаптации своей группы. Важные направления, которые раскрываются во время обучения: «Портрет старосты», «Коммуникация и конфликты в группе», «Внеучебная деятельность университета», «Материальная поддержка и стипендии для первокурсников», «Документооборот академической группы» и другие.

В этом году участие в обучении приняли около 60 старост университета. В начале программы их ждала нетворкинг-сессия Регионального сообщества Всероссийского конкурса ТВОЙ ХОД | РЕСПУБЛИКА КОМИ, которая позволила ребятам презентовать себя, свои ценности и завести много знакомств. По словам участников, это большой плюс подобного интенсива, ведь вместе легче адаптироваться к университету, работе его систем и особенностям образовательного процесса.

Программа первого дня предполагала четыре образовательных блока. В этом году организаторы предложили новый формат подачи теоретического материала - Ted-сессия. Так старосты узнали от своих коллег-старшекурсников о своих правах и обязанностях, выплате стипендии, листе аттестации и разрешении конфликтов.

Второй день программы был посвящен изучению специфики работы институтов университета. Старосты разбились на группы по институтам. Студенты старших курсов - старосты этих же институтов рассказали ребятам о том, какие активности и особенности учебного процесса их ждут, как взаимодействовать с преподавателями и другими группами внутри института и многие-многие “секреты” жизни в них.

Как отметили участники, они стали старостами по разным причинам - кто-то захотел сам, кого-то выбрали как самого активного, кто-то решил впервые примерить на себе роль руководителя в коллективе. И именно этот интенсив помог действительно осознать все преимущества роли старосты и требования к этой должности.

Заключительный день интенсива запомнился участникам и яркой фотосессией. Завершилась программа музыкальной игрой «Рифмобол».

Проведение Школы стало возможно благодаря гранту, который выиграла руководитель Школы – Валерия Кардашевская, студентка Института иностранных языков. Она стала победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках образовательного форума «Территория смыслов». Проект «Наставники - команда развития» признали одним из лучших на федеральном уровне.

В рамках проекта для первокурсников пройдет еще одно мероприятие – Школа актива первого курса «Время первых». Участников-первокурсников будет ждать программа, направленная на развитие лидерских качеств, мотивацию, а также раскрытие творческого потенциала и активности. О старте набора участников объявила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова в начале второго образовательного дня Школы старост (узнать подробнее об участии в проекте “Время первых” и подать заявку можно по ссылке).

Самое главное, чтобы после участия в интенсиве, вы пришли к выводу о том, что сделали правильный выбор, став старостой. На этом обучении была заложена основа в освоении вами роли старосты. Ее постижение начнется уже в будние студенческие дни, когда вам нужно будет на практике реализовать полученные знания, и вы столкнетесь с трудностями. Но всегда помните, что вы староста группы - вы пример для одногруппников, студентов, университета. Вы обязательно справитесь, а мы всегда вам поможем! - подчеркнула Ольга Сотникова.