19 сентября 2022

Порядка 300 студентов и преподавателей пробежали на «Кроссе нации-2022»

Каждый год не меньше двухсот студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина принимают участие во всероссийском дне бега. И этот год не стал исключением – 17 сентября в «Кроссе Нации-2022» стартовало около 300 представителей вуза.

«Кросс нации» — самое массовое спортивное мероприятие на территории России, забег на дистанции от 500 метров до 12 км. Акция проводится с 2004 года, вовлекая всех к занятиям физической культурой.

В этот раз любителей спорта собрали на загородной спортивной базе «Спортивная». В массовом забеге приняли участие студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина. Как рассказал руководитель Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов, среди бегущих «Кросс нации-2022» были студенты всех курсов и институтов. Компанию им составили 15 преподавателей вуза и – по традиции – ректор университета Ольга Сотникова.

Мероприятие началось с профессиональных забегов. Далее стартовали учащиеся образовательных учреждений, коллективы физической культуры и все желающие принять участие в соревновании.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в соревновании, пробежав общую дистанцию с обучающимися других высших и средних учебных заведений.

Мы не ориентируем студентов пробежать быстрее всех, мы привлекаем студентов к здоровому образу жизни, — комментирует руководитель Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов. Нам важно, чтобы студенты вышли, пробежали дистанцию и получили заряд бодрости и здоровья. Как в принципе и получилось!

Фото Елены Воробьевой