27 сентября 2022

В рамках Студенческого квадриума «Тöдöмлун – вын» (Знание – сила) прошла «Школа молодого бойца»

24 и 25 сентября на базе СГУ им. Питирима Сорокина проходила «Школа молодого бойца», участие в которой приняло 168 человек. Таким образом, был дан старт мероприятиям проекта Студенческий квадриум «Тöдöмлун – вын» (Знание – сила). Новые члены студенческих отрядов узнали о направлениях работы, познакомились с командным составом, а также посетили образовательные блоки от руководителя Аппарата МООО «РСО» Ксения Пискарёва.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Студенческий квадриум «Тöдöмлун – вын» («Знание – сила»). Инициатором стал Местный штаб студенческий отрядов «СыСОла» города Сыктывкара. Проект получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Инициатива нацелена на всестороннее развитие участников, получение необходимых знаний о документах, традициях, атрибутике, проектах Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Главным гостем Школы молодого бойца стала руководитель Аппарата МООО «РСО» Ксения Пискарёва. За два дня школы Ксения провела для бойцов студенческих отрядов ряд образовательных площадок: групповое занятие – презентация «Российские студенческие отряды сегодня», мастер-классы «Портрет бойца студенческих отрядов», «Портрет бойца студенческих отрядов» и «Развитие компетенций бойца студенческих отрядов. От бойца до командира», а также деловую игру «Эффективные коммуникации» и сессию «Сообщества будущего». На этих площадках бойцы смогли узнать немного больше о движении отрядов, каким должен быть настоящий боец и представить его, также участники школы познакомились с тем, какие качества должны быть у хорошего руководителя, как работать в команде и распределять обязанности и закрепили знания на практике, построив из подручных средств лайнер.

Мне очень понравились площадки от Ксении Пискаревой, потому что там мы смогли узнать о Российских студенческих отрядах и о развитии движения в других регионах. Также были полезны лекции, на которых спикер рассказывала, как правильно позиционировать свой отряд и вести себя так, чтобы достойно отражать нашу деятельность. Мы смогли вступить в диалог со спикером, услышали ее мнение по некоторым нашим вопросам и получили комментарии, - рассказала комиссар СПО «ПаZл» Боброва Анастасия.

Для кандидатов были организованы другие площадки. Ребята проходили «вертушки», где ближе узнавали о направлениях студотрядов в Сыктывкаре, социальных, патриотических и экологических акциях, медиаклубе «А4» и клубе гитаристов «Гриф», деятельности командного состава Штаба.

На «Школе молодого бойца» я узнала, чем занимаются студенты в Российских студенческих отрядах кроме «целины» в летнее время. Самое крутое это то, что я познакомилась с замечательными людьми, поскольку я состою в отрядах всего пару недели, для меня это огромный опыт и большой шаг к развитию в РСО, - поделилась впечатлениями кандидат СПО «Искра» Виктория Хорина.

Помимо образовательного блока на Школе были и другие мероприятия. Открытие, которое, «дало старт» продуктивным выходным, интеллектуально-развлекательная игра, где команды соревновались в знании фильмов и песен. На вечернем мероприятии «Зажигай» команды со своими кураторами представили яркие творческие номера. На закрытии Школы подвели итоги двух дней работы, каждый участник получил сертификат с фирменным значком мероприятия.

Еще больше о Школе молодого бойца в группе: https://vk.com/shmbkomi.

Текст: Валерия Кучинская и Олеся Гребнева, 1 курс, Реклама и связи с общественностью

Фото медиакоманды Школы молодого бойца