22 сентября 2022

В Коми впервые масштабно отметят День среднего профессионального образования

Праздничные мероприятия пройдут на протяжении практически трех недель, с 19 сентября по 7 октября, во всех техникумах и колледжах региона.

В Республике Коми готовятся впервые отметить День среднего профессионального образования. Праздничная дата, 2 октября, был установлена Указом Президента России в 2021 году.

В Коми праздничные мероприятия пройдут на протяжении практически трех недель, с 19 сентября по 7 октября, во всех техникумах и колледжах региона. Запланированы конкурсы разного формата, мастер-классы, встречи с ветеранами профессиональных образовательных организаций, концерты, студенческие квесты, церемонии посвящения в профессию и другие.

Одним из завершающих событий станет совещание директоров государственных профессиональных образовательных учреждений Республики Коми. С Планом мероприятий, посвященных празднованию Дня среднего профессионального образования в Республике Коми в 2022 году, можно ознакомиться по ссылке.

День среднего профессионального образования будет совмещен с финалом Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года». Финальные испытания пройдут в Екатеринбурге с 28 сентября по 3 октября. Республику Коми представит победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» 2022 года Татьяна Михеева, преподаватель Печорского промышленно-экономического техникума.

Кроме того, Минпросвещения России совместно с Институтом развития профессионального образования проводит по всей стране ряд мероприятий, приуроченных к новому празднику. Среди них – конкурс студенческих роликов о жизни в колледже «#тывхорошейкомпании» и конкурс-выставка материалов о профессиональных династиях, о выборе студентами профессии и колледжа с точки зрения преемственности «История профессий в моей семье: Суперпрофессиональная семья».

Студенты смогут принять участие в арт-флешмобе, в рамках которого инсценируют сюжеты известных картин, где упоминаются рабочие профессии или процесс обучения. Запланированы квест по городу «Ты в СПО» с поиском мест, связанных с СПО, и профориентационное мероприятие «Ночь на фабрике» для студентов СПО, школьников, родителей, работодателей по аналогии с популярными «Библионочью» и «Ночью искусств». Также пройдут дни самоуправления в организациях среднего профессионального образования, виртуальная выставка студенческих проектов и встречи с успешными выпускниками, педагогами и работодателями.