30 сентября 2022

29-30 сентября в Институте иностранных языков состоялась Научно-практическая конференция обучающихся «Актуальные вопросы языкового образования глазами молодых исследователей»

В работе Конференции приняли участие обучающиеся пятого курса направления подготовки «Педагогическое образование» по профилям «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий/французский)».

Работа Конференции прошла по следующим секциям: секция «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков» и секция «Методические аспекты преподавания иностранных языков».

Участники Конференции, доклады которых были признаны лучшими, были отмечены дипломами I-III степени.

Доклады студентов оценивались следующим образом:

• Владение автором специальным и научным аппаратом, профессиональной лексикой.

• Постановка целей и задач и их комплексное разностороннее решение в соответствии с темой исследования.

• Методологический аспект работы: полнота раскрытия методологии/технологии исследования проблемы.

• Степень проработанности темы автором.

• Практическая значимость полученных результатов.

• Стиль презентации: ясность, лаконичность и структурированность изложения, свободное владение текстом, грамотный стиль, представление иллюстративного материала.

• Грамотность и свобода при ответе на вопросы и замечания.

На секции «Методические аспекты преподавания иностранных языков» места распределись следующим образом:

1 место – Игнатова Светлана, гр. 1051п-АФо (научный руководитель Холопова Л.Г.), тема выступления: «Использование аутентичных видеоматериалов с платформы You Tube в обучении аудированию на уроках французского языка в старших классах»

2 место – Кызродева Елизавета, гр. 1051п-АНо (научный руководитель Чупрова Н.В.), тема выступления: «Таблицы и диаграммы как опоры в обучении письменной речи с учетом требований ЕГЭ по английскому языку»

3 место – Кустова Кристина, гр. 1051п-АНо (научный руководитель Белова Н.В.), тема выступления: «Фонетическая интерференция при обучении немецкому языку как второму иностранному языку»

На секции «Лингвистические аспекты преподавания иностранных языков»:

1 место – Пусева Юлия, гр. 1051п-АНо (научный руководитель Трофимова Ю.И.), тема выступления: «Лингвистические особенности эбоникса на основе англоязычных рэп-композиций»

2 место – Сорвачева Ольга, гр. 1051п-АНо (научный руководитель Трофимова Ю.И.), тема выступления: «Лингвистическое представление пандемии COVID-19»

3 место – Новоселова Анастасия, гр. 1051п-АНо (научный руководитель Гух Ж.К.), тема выступления: «Предпосылки исследования концепта WANDERN в немецкой лингвокультуре»

Всем участникам Конференции были выданы сертификаты участника

Организаторы Конференции искренне благодарят выступающих за проведенную добросовестную работу при подготовке к докладам и выражают надежду, что участие в этой Конференции даст им толчок к новым исследованиям изучаемых языков, к участию в других научных мероприятиях и к совершенствованию навыков публичных выступлений.

Материал предоставлен Институтом иностранных языков