3 октября 2022

Новеллы пенсионного законодательства освещены представителем Пенсионного Фонда России

Сегодня, в рамках изучения права социального обеспечения, состоялась встреча студентов 4 курса Юридического института и обучающихся 3 курса Колледжа экономики, права и информатики с главным специалистом-экспертом отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Управления Пенсионного фонда России в Республике Коми Светланой Анатольевной Студенниковой.

Приглашенный специалист начал свое выступление с истории развития пенсионного обеспечения в России, создания и функционирования Пенсионного Фонда России. Светлана Анатольевна раскрыла устройство пенсионной системы России, охарактеризовала круг участников пенсионных правоотношений, виды пенсий, рассказала, что такое страховой стаж и как сформировать достойную пенсию. Студентам было наглядно показано как рассчитывается страховая пенсия и какие факторы на нее влияют, что такое пенсионный балл, фиксированная выплата и премиальный коэффициент. В процессе лекции озвучивались статистические данные по России и Республике Коми, приводились примеры из правоприменительной практики, а также грядущие изменения пенсионного законодательства.

Слушатели были весьма заинтересованы данной тематикой, так как эта сфера отношений так или иначе затронет всех в будущем. Присутствующие поняли необходимость задуматься о будущем пенсионном обеспечении уже сейчас, будучи молодыми людьми и будущими специалистами.

Габова Арина, студентка 4 курса юридического института;

Курова Н.Н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин