4 октября 2022

Экспедиция в г. Воркуту студентов Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина

Профессиональной конкурс «Открываем Россию заново», поддерживающий студенческие экспедиции, реализуется в НИУ «Высшая школа экономики» с 2017 года. В 2022 г. он был поддержан АНО «Россия – страна возможностей». Благодаря этому студенческие экспедиции стали осуществляться по программе «Больше, чем путешествие». Вузы из разных регионов страны получили возможность организовать и провести студенческие научно-исследовательские экспедиции. Заявка от нашего университета прошла конкурсный отбор и группа студентов и преподавателей с 18 по 25 сентября 2022 г. отправилась в г. Воркуту.

Вокзал г. Воркуты

Целью научно-исследовательской экспедиции стало проведение эколого-биологического обследования некоторых территорий окрестностей города Воркуты.

За время экспедиции участники собрали информацию о видах растений урбанизированных территорий как жилых, так и уже заброшенных: города Воркуты, поселков Комсомольский, Воргашор, Юршор, Промышленный, Северный, Октябрьский, Советский. Большинство из перечисленных населённых пунктов являются заброшенными и оставляет неизгладимое впечатление. Достаточно много отмеченных видов растений оказались нетипичными для мохово-ерниковой тундры. Собранный материал позволит в дальнейшем оценить степень загрязнения флоры этих населенных пунктов заносным компонентом, динамику развития заносных видов на урбанизированных территориях в зависимости от времени закрытия поселков и длительности отсутствия в них постоянно проживающего населения.

Частично заброшенный пос. Воргашор

Заброшенный пос. Юршор

Кроме растений, в характерных антропогенных и антропогенно-трансформированных экотопах отбирали образцы почвы, чтобы в дальнейшем в лабораториях университета провести изучение их биологической активности. По ее величине можно судить о состоянии почв, экологической обстановке территории.

Отбор почвенного образца на территории г. Воркуты

Благополучие водных объектов можно оценить на основе анализа комплексов микроскопических диатомовых водорослей. Для этого были собраны альгологические пробы и пробы воды для гидрохимического анализа из ряда водотоков и водоемов исследуемой территории.

Река Воркута

За время экспедиции группа посетила уникальный ботанический памятник природы «Воркутинский» (урочище «Тупик»). Эта особо охраняемая природная территория объединяет три участка первых в мире многолетних сеяных лугов, заложенных в 1955 году после освоения ерниково-моховой тундры (подробно об истории лугов можно почитать, например, здесь).

Урочище «Тупик» ботанического памятника природы «Воркутинский» - сеяные луга

В окрестностях Воркуты расположено много угольных шахт, но добыча ведется не только шахтным способом. С 2003 г. недалеко от закрытой шахты «Юнь-Яга» действует угольный разрез «Юньягинский». Считается, что это первое в мире предприятие, ведущее добычу угля открытым способом в условиях вечной мерзлоты. На территорию разреза попасть не получилось, но в окрестностях удалось собрать научный материал.

Угольный разрез «Юньягинский»

Кроме явно измененных человеком территорий, удалось увидеть и тундру, ее уникальную растительность. Конечно, в конце сентября многие растения уже увядают, отмирают, тем не менее в предзимней тундре есть свое очарование.

Осенняя тундра в окрестностях г. Воркуты

Культурная программа поездки включала посещение местных краеведческих музеев в г. Воркуте и пос. Воргашор. Ребятам рассказали об особенностях освоения европейского Севера России, о тяжелом пути становлении добывающей угольной промышленности в арктическом регионе (много интересного о г. Воркуте и его истории можно узнать здесь).

В краеведческих музеях г. Воркуты и пос. Воргашор

Непростая погода с дождями, сильными ветрами не испортила встречи с северным городом. Собранный материал станет основой для написания научно-исследовательских работ студентов, будет использован в преподавательской деятельности. Результаты исследований будут представлены на научных конференциях, опубликованы в научных изданиях.

#ОткрываемРоссиюЗаново

Материал подготовлен участниками экспедиции