10 октября 2022

Педагогов обучили пижемской и мезенской росписи в «умных» прописях

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина приглашает посетить цикл бесплатных мероприятий, реализуемых в рамках проекта «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми».

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла серия мастер-классов «Этнокультурное образование в начальной школе Республики Коми». Мероприятия под эгидой Студенческого научного объединения провели в рамках молодежного проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

- Данный проект получил грантовую поддержку Министерства высшего образования и науки РФ. Цель проекта – создание условий для участия студентов в научно-исследовательской деятельности, – сообщила кандидат экономических наук, доцент, куратор СНО Ирина Швецова. - Это поможет усилить научный и инновационный потенциал, общими усилиями достигать устойчивого развития и сохранения культурного наследия Республики Коми.

Серию мероприятий открыл мастер-класс председателя СНО Института педагогики и психологии, студентки 3 курса Юлии Симановской «Свободно-кистевая роспись Республики Коми».

С помощью документ-камеры ведущая продемонстрировала технологию свободно-кистевой пижемской росписи студентам, будущим педагогам. Наблюдая за алгоритмом выполнения элементов, участники мероприятия старались самостоятельно повторить написание орнамента пижемской росписи в рабочих листах. Школьники смогут работать по данной программе в Альбомах для обучающихся начальных классов. Авторами альбома являются кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой начального образования Вита Поберезкая и выпускница кафедры начального образования Института педагогики и психологии Яна Канева.

Второй мастер-класс провела Вита Поберезкая. Она погрузила студентов в мир смарт-технологий и декоративно-прикладного искусства мезенской росписи. В ходе мастер-класса «Использование интерактивных технологий в начальных классах» с помощью смарт-доски педагог демонстрировала технологию выполнения элементов росписи. Протестировать новинку смогли все желающие: сначала студенты работала по росписям, которые содержали расписные элементы разного уровня сложности, а затем выполняли интерактивные задания.

Образовательный курс «Смарт-сопровождение альбома «Прописи по росписям» включает в себя четыре блока по традиционным росписям Республики Коми (пижемская, удорская, мезенская и верхневычегодская роспись) для обучающихся начальных классов. Каждый интерактивный блок имеет дидактические игры – ребятам предлагают пройти игру-бродилку, собрать пазл, вырезать домино и сыграть с товарищем. Обучающую программу и интерактивный альбом разработал выпускник кафедры начального образования Института педагогики и психологии Владислав Костин под руководством Виты Поберезкой.

- На стадии подготовки проекта мы провели мониторинг разработок интерактивных технологий и то, как они используются в начальных классах. Оказалось, что данную технологию педагоги-предметники используют точечно, и, как правило, для обучения школьников в среднем и старшем школьном звене. В начальной школе республики аналогичных разработок не было, - отметила педагог. – Эти мастер-классы имеют огромное практическое значение для студентов – многие из них уже являются практикующими учителями. Новая форма обучения позволит им актуальными инструментами реализовывать этнокультурное образование детей, в том числе, в условиях дистанционного обучения.

Проблем с реализацией интерактивной программы быть не должно, – уверены в университете. В школах региона для работы педагогов доступны более двух тысяч смарт-досок. А значит, учителя смогут использовать эту разработку на уроках изобразительного искусства, технологии, а также на занятиях по внеурочной деятельности как в начальной школе, так и для старших классов.

Кстати, установить бесплатную программу на смартфон или планшет смогут и сами школьники. С ее помощью ребята будут готовить уроки: достаточно выполнить задание, сохранить свою работу и выслать учителю.

Студенческое научное сообщество сыктывкарского госуниверситета приглашает всех заинтересованных принять участие в мероприятиях грантового проекта. Ознакомится со списком мероприятий и подать заявку на участия можно по ссылке.

Фото Марка Оникула