12 октября 2022

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина соприкоснулись с коми культурой в Выльгорте

9 октября иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина посетили Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань» и Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Эмилии Алексеевны Налимовой в Выльгорте. Познакомиться с коми культурой студенты отправились в рамках проекта «Моя земля Коми».

Проект «Моя земля Коми» – одна из инициатив СГУ им. Питирима Сорокина, которая в 2022 году получила поддержку от Росмолодежи. Федеральный проект разработан студенткой Института точных наук и информационных технологий Юлией Иващенко под руководством руководителя Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентины Мальцевой.

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому сегодня как никогда актуальна тема развития межкультурной коммуникации, международного сотрудничества. В СГУ им. Питирима Сорокина обучается более 200 иностранных студентов, — отмечает Валентина Мальцева.

В Доме народных ремесел «Зарань», принимающем всех желающих приобщиться к ремесленному мастерству с августа 2008 года, студентов провели по различным мастерским, где они узнали про коми национальные музыкальные инструменты, нювчемское кружево, детскую комнату игрушки, гончарное и берестяное дело. После экскурсии по мастерским учащихся ждал необычный мастер-класс по изготовлению козуль — съестных фигурок из ржаного хлеба. Каждый участник сам слепил себе угощение, которым после выпекания мог полакомиться.

После этого студенты отправились на увлекательный квиз, где были вопросы про коми ремесло. Ребята с интересом отвечали на поставленные вопросы и запоминали новую, до этого момента неизвестную им, информацию о местных традициях и ремеслах.

Следующей остановкой стал Музей истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Алексеевны Налимовой. Студентов встретил и провел подробную экскурсию сам директор музея Владимир Муравьев.

Благодаря нашей дружбе с финскими, австрийскими и китайскими коллегами наш музей довольно часто посещали иностранные туристы. Но, к сожалению, в последнее время в связи с закрытием границ, это стало редким явлением. Но я очень рад, что теперь, при помощи студентов СГУ им. Питирима Сорокина, прибывших из Кыргызстана о нашем музее, узнают еще и там, —прокомментировал Владимир Муравьев.

В музее студенты познакомились с одним из главных его сотрудников – котом по имени Пас. В июле 2019 году его подарили музею, и он стал младшим научным сотрудником, однако его карьерная лестница стремительно поднялась вверх и уже через три месяца кот стал вторым «директором» музея. Пас проводит экскурсии для посетителей, согревает своим теплом и объятиями, а также служит главным талисманом музея.

После знакомства с двумя директорами музея, студенты посетили зал боевой славы, этнографии, природы, образования и науки, где соприкоснулись с коми культурной, такой необыкновенной и интересной.

На этом увлекательное путешествие в село Выльгорт закончилось. Студенты остались под большим впечатлением и намеренны с еще большим воодушевлением продолжить знакомство с коми культурой и традициями.

Проект «Моя земля Коми» создает на базе СГУ им. Питирима Сорокина международную площадку. Это позволяет поддерживать в вузе межэтническое взаимодействие и всестороннее развитие обучающихся. Также проект способствует полноценной социализации иностранных студентов. В многонациональной студенческой среде это может быть достигнуто только через погружение в русскую культуру и традиции финно-угорских и тюркских народов: участники проекта учат язык, занимаются спортом, проходят психологические тренинги и посещают творческие мастер-классы, — рассказала руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.Проект призван показать на конкретных примерах прикладного творчества, массовых мероприятий, выездных экскурсий, как формируется региональное историко-культурное наследие, почему нужно его сохранять и популяризировать. Мы стремимся доказать на практике, что культура и творчество могут иметь современные формы, интересные молодежи, и способствовать развитию личности.

Итогом проекта станет Фестиваль национальных культур «Открываем Коми», где каждый участник представит культуру и традиции своей родины.

Елена Низовцева, Журналистика, 1 курс

Фото Елизаветы Следниковой, Журналистика, 1 курс