7 октября 2022

07 октября 2022 года в Институте иностранных языков состоялся научно-методический семинар «Обсуждение принципа построения учебных пособий (на примере разрабатываемых преподавателями пособий)» для профессорско-преподавательского состава Института иностранных языков. В.М. Гурленов, доцент, к.п.н. заведующий кафедрой немецкого и французского языков представил доклад «Как разработать учебное пособие по иностранным языкам деятельностного характера».

На семинаре участники обсудили принципы создания учебно-методических пособий, которые опираются на основные положения методической школы Б.П. Годунова, основателя функционально-познавательного подхода в обучении иностранным языкам. Была подчеркнута важность текста как основы и цели овладения иноязычным речемышлением и ситуативности как принципа, расширяющего возможность модификации языкового материала в заданных лексико-грамматических рамках. Преподаватели, присутствовавшие на семинаре, высоко оценили данный доклад.

Информация подготовлена Институтом иностранных языков